Home Chi Siamo Sezioni Bandi e Concorsi Artisti Compositori Contatti Diventa Socio
© 2012 all rights reserved  A.Gi.Mus:Via Otranto, 36 - 00192 Roma | Trademarks | Privacy Policy | Amministrazione Trasparente Eventi A.Gi.Mus in corso Aggiornato al 20/03/2017
Dr Gianni Letta (Presidente Onorario)  On.le Dr Sergio Zavoli Dr. Giuseppe Drago M° Silvestri Edda Prof. Sandulli Piero Prof. Pedicelli Giovacchino M° Gentile Ada Prof. Liuccio Giuseppe
SCONTO 10% PER I SOCI A.GI.MUS convenzione-stanza-della-musica-sett-2014.jpg
CONCERTO CHAPLIN.pdf

SCOPRI LA NUOVA
CONVENZIONE

2016

TRA A.GI.MUS E

 TEATRO DELL’OPERA

STAGIONE 2016/17  RIDUZIONI DEL 30% E 25%  PER GRUPPI DI ALMENO 5 PERSONE opera.pdf opera.png

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Incontri introduttivi all'ascolto della musica con il
musicista e autore ENNIO COMINETTI
"l'Opera nell'Ottocento"
domenica 26 marzo ore 17.00/18.30 - San Donato Milanese, Cascina Roma

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI ROMA I LUOGHI DEL SACRO
MUSICA E SPIRITUALITA' AL CARCERE DI REBIBBIA
SOLISTI DELLA CAPPELLA MUSICALE COSTANTINA
G. PATRUNO: soprano
P. DE MATTHAEIS: direttore
Musiche di Mozart, Bach, Haendel

venerdì 31 marzo ore 10.00 - Roma, Penitenziario di Rebibbia

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI CAMPOSAMPIERO
FRANCESCA GERBASI: mezzosoprano
SILVIA CELEGHIN: pianoforte
ANGELO LIZIERO: contrabbasso
Musiche di Rossini, Buzzola

domenica 26 marzo ore 16.30 - Camposampiero, Sala Filarmonica

Vai alla sezione LocandinaPocket

SEZIONE DI PADOVA
NATALIA KARASZEWSKA: flauto
GIULIO CILONA: pianoforte
Musiche di Mozart, Franck, Bach, Schubert, Bizet
domenica 26 marzo ore 16.00 - Padova, Palazzo Zacco Armeni

Vai alla sezione

SEZIONE DI ROMA
LA COLLEZIONE DEI CLAVICEMBALI DEL MUSEO
NAZIONALE DEGLI STRUMENTI MUSICALI DI ROMA
MARCO SILVI: clavicembalo
Musiche di Frescobaldi e Pasquini
sabato 25 marzo ore 17,30 - Roma, Museo Nazionale degli Strumenti Musicali

Vai alla sezioneInvito

SEZIONE DI ROMA
DIEGO ROMANO: violoncello
MASSIMO SPADA: pianoforte
Musiche di Mendelssohn, Rachmaninoff

mercoledì 22 marzo ore 20.30 - Roma, Centro Studi Yamaha

Vai alla sezioneLocandina

SEZIONE DI PERUGIA
ITINERARI MUSICALI 2017
Il pianoforte, uno strumento da romanzo
Bach, Chopin, Schubert in Hermann Hesse
STEFANO RAGNI: relatore e pianista
martedì 21 marzo ore 18.00 - Perugia, Università per Stranieri

SEZIONE DI FIRENZE
SCHOLA CANTORUM LANDINI
Musiche di Schubert, Schumann, Landini
domenica 19 marzo ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

Locandina

SEZIONE DI LECCE SALENTO
CORO POLIFONICO ERATU'S
DEBORAH DE BLASI: direttore
Musiche di Mozart, Kodaly, Laudario Di Cortona,
domenica 19 marzo - Brindisi, Duomo

Vai alla sezione

SEZIONE DI VENEZIA
Incontri di musica e poesia
Percorsi d'anima con il poeta Salvatore Angius
ENSEMBLE IN CONTINUUM: flauti, clarinetti, sassofoni, violoncelli, arpe
domenica 19 marzo ore 17,30 - Venezia, Sala Musica Ca'Sagredo Hotel

Locandina

SEZIONE DI FIRENZE
ENSEMBLE FANTASIA
ANTONIO SICOLI: trombone e concertatore
GIULIA NUTI: viola
Musiche: Walt Disney Fantasia e fiabe di Esopo e Fedro in versione musicale
domenica 19 marzo ore 10,30 - Ludoteca Ospedale Meyer

Locandina

SEZIONE DI FIRENZE
SUSANNA PAGANO: pianoforte
Musiche di Schubert, Bartok, Chopin, Liszt
domenica 19 marzo ore 17,00 - Livorno, Atrio Spedali Riuniti

Vai alla sezione

SEZIONE DI FIRENZE
SUSANNA PAGANO: pianoforte
Musiche di Schubert, Bartok, Chopin, Liszt
domenica 19 marzo ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

Vai alla sezione

SEZIONE DI PADOVA
BARTANA NITZAN: violino
MACIEJ SKARBER: pianoforte
Musiche di Corelli, Schumann, Beethoven, Tschaikovski
domenica 19 marzo ore 16.00 - Padova, Palazzo Zacco Armeni

Vai alla sezioneProgramma

SEZIONE DI CAMPOSAMPIERO
C. PERON: chitarra
E. MENEGHELLO: pianoforte
E. BARIN, E. TAMPU: sassofono
S. PIETROCARLO, L. CELEGATO, L: sassofono
Musiche di Beethoven, Brahms, Giuliani, Haendel, Monk, Niehaus
domenica 19 marzo ore 16.30 - Camposampiero, Sala Filarmonica

Vai alla sezione LocandinaPocket

SEZIONE DI ROMA EST
Stories in Sound
FRANCESCO TARANTO: chitarra
MARCO ORFEI: flauto
martedì 14 marzo ore 17.30 - Roma, Istituto Comprensivo Via Aretusa

Vai alla sezione LocandinaProgramma

SEZIONE DI LECCE - SALENTO
STABANT MATRES: alle madri addolorate dei tempi moderni
D. DE BLASI:voce
K. TORSELLO: organo
A. CIARDO: violino
L. GORGONI: violino
C. MUSIO: viola
G. MUSIO: violoncello
Vivaldi A.: Stabat Mater
domenica 12 marzo ore 18.30 - Andrano - Chiesa Madre

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI FRASCATI - CASTELLI ROMANI
LEOS TRIO:
B. PANZARELLA: violino
I. METTA: violoncello
F. MARINI: pianoforte
domenica 12 marzo ore 18.00 - Roma, Auditorium Ars Medica

Locandina

SEZIONE DI RAGUSA
FRANCK LAURANT GRANDPRE': pianoforte
Musiche di Liszt e Rachmaninoff
domenica 12 marzo - Ragusa, Teatro Donnafugata

Vai alla sezione

SEZIONE DI FIRENZE
Histoire du Tango
VIRGINIO VOLANTE: pianoforte
MONICA SECONDINI: pianoforte
MAURIZIO PANZIERI: attore
Musiche di: A. Piazzolla
domenica 12 marzo ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

Vai alla sezione

SEZIONE DI AREZZO
RAFFAELLO RAVASIO: chitarra
Musiche di Scarlatti, Bach, Reghezza, Vezzoli, Tagliamacco, Ugoletti
domenica 12 marzo ore 16.30 - Arezzo, Auditorium Pieraccini, Ospedale S.Donato

Locandina

SEZIONE DI FIRENZE
Flauto Jazz
PRIMO OLIVA: pianoforte
PAOLO ZAMPINI: flauto
Musiche di Bolling, Morricone
domenica 12 marzo ore 17,00 - Livorno, Atrio Spedali Riuniti

Vai alla sezioneSEZIONE DI LOMBARDIA - MILANO

CONCORSO DI COMPOSIZIONE PER ORGANO

Vai alla sezionelocandina

 



 

PER GLI ASSOCIATI A.GI.MUS.

  SCONTO DEL 10% .

SULL'ACQUISTO DELL'ABBONAMENTO ALLA STAGIONE DEI CONCERTI DELL' ACCADEMIA DI SANTA CECILIA -
PARCO DELLA MUSICA

Stagione da Camera 2016-2017

Stagione Sinfonica 2016-2017

 ASSOCIATI ANCHE TU!


assisi.pdf
ranktrackr.net