Home Chi Siamo Sezioni Bandi e Concorsi Artisti Compositori Contatti Diventa Socio
© 2012 all rights reserved  A.Gi.Mus:Via Otranto, 36 - 00192 Roma | Trademarks | Privacy Policy | Amministrazione Trasparente Eventi A.Gi.Mus in corso Aggiornato al 26/04/2017
Dr Gianni Letta (Presidente Onorario)  On.le Dr Sergio Zavoli Dr. Giuseppe Drago M° Silvestri Edda Prof. Sandulli Piero Prof. Pedicelli Giovacchino M° Gentile Ada Prof. Liuccio Giuseppe
SCONTO 10% PER I SOCI A.GI.MUS convenzione-stanza-della-musica-sett-2014.jpg
CONCERTO CHAPLIN.pdf

SCOPRI LA NUOVA
CONVENZIONE

2016

TRA A.GI.MUS E

 TEATRO DELL’OPERA

STAGIONE 2016/17  RIDUZIONI DEL 30% E 25%  PER GRUPPI DI ALMENO 5 PERSONE opera.pdf opera.png

SEZIONE DI ROMA URBIS
VALERIA CHIAPPETTA: viola
DANIELE SABIU: viola
RICCARDO BONACCINI: violino
DAN COSTESCU: violino
LISA FRANCESE: pianoforte
MARCO ALGENTI: violoncello
A. Vivaldi: Le Quattro Stagioni

sabato 29 aprile - Roma, Chiesa S.Agnese in Agone

Vai alla sezione

SEZIONE DI ROMA I LUOGHI DEL SACRO
GIULIA PATRUNO: soprano
PAOLO DE MATTHAEIS: organo e direzione
Musica di Pergolesi, Bach, Vivaldi

sabato 29 aprile ore 20.30 - Roma, Chiesa S.Nicola dei Lorenesi

Locandina

SEZIONE DI VENEZIA
RAMONA E, MUNTEA: pianoforte
Musica di Debussy e Scriabin
sabato 29 aprile ore 17.30 - Venezia, Palazzo Albrizzi

Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ANTHONY FOURNIER: violino
JANSEN RYSER: pianoforte
Musica di Schubert, Beethoven, Bartok
giovedì 27 aprile ore 17.00 - Genova, Palazzo Reale

Vai alla sezione Calendario

SEZIONE DI ROMA URBIS
LUCILLA TUMINO: soprano
ADRIANO GENTILI: tenore
MAURO ARBUSTI: pianoforte
LISA FRANCESE: pianoforte
MARCO ALGENTI: violoncello
Arie d'opera di Puccini, Verdi, Rossini

mercoledì 26 aprile - Roma, Chiesa S.Agnese in Agone

Vai alla sezione

SEZIONE DI RAGUSA
Viaggio fra Musica e Favola
ROBERTA GRENCI: voce recitante
QUINTETTO MILLENIUM: flauto, oboe, clarinetto, corno, fagotto

domenica 23 aprile - Ragusa, Teatro Donnafugata

Vai alla sezionelocandina

SEZIONE DI FRASCATI - CASTELLI ROMANI
ANDREA MAGLIOCCHETTI: chitarra

domenica 23 aprile ore 18.00 - Zagarolo, Palazzo Rospigliosi

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI FIRENZE
ENSEMBLE TERZO TEMPO
A. FRANCONI: voce recitante
G. NUTI: viola
F. CAPONI: direttore
Musiche: fiaba musicale su musiche originali degli autori
domenica 23 aprile ore 10,30 - Ludoteca Ospedale Meyer


Locandina

SEZIONE DI FIRENZE
SUSANNA PAGANO: pianoforte
GIULIA NUTI: violino
CHANDRA UGHI: violoncello
Musiche di Bach, Vivaldi, De Sarasate, Beriot
domenica 23 aprile ore 10,30 - Livorno, Spedali Riuniti

Vai alla sezione

SEZIONE DI FIRENZE
ANDREA DI CESARE: violino
CHANDRA UGHI: relatrice
Brani di A. Di Cesare per violino elettrico
domenica 23 aprile ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

Vai alla sezione

SEZIONE DI ALBA BRA LANGHE ROERO
S. LANDINI - M. PENTRELLA: pianoforte a quattro mani
Musica di Grieg, Rossini, Dvorak, Busoni

domenica 23 aprile ore 11.00 - Alba, Sala Beppe Fenoglio

Depliant

SEZIONE DI ROMA URBIS
VALERIA CHIAPPETTA: viola
DANIELE SABIU: viola
RICCARDO BONACCINI: violino
DAN COSTESCU: violino
LISA FRANCESE: pianoforte
MARCO ALGENTI: violoncello
A. Vivaldi: Le Quattro Stagioni

sabato 22 aprile - Roma, Chiesa S.Agnese in Agone

Vai alla sezione

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Circuito Organistico Internazionale
Incontri di approfondimento per Organisti Parrocchiali
Storia dell'Organo
sabato 22 aprile ore 09.30 e 14.30 - Gravedona ed Uniti

Vai alla sezione Calendario

SEZIONE DI PERUGIA
Festival Internazionale Cori e Orchestre Giovanili
CREAM VOICE TUEBINGEN
Dir.: Cornelius Fritz

sabato 22 aprile - Perugia, Sala dei Notari

SEZIONE DI PERUGIA
Festival Internazionale Cori e Orchestre Giovanili
ORIEL SINGERS
Dir.: Ben Sawyer
Polifonia sacra e profana

venerdì 21 aprile ore 21.00 - Perugia, Sala dei Notari

SEZIONE DI PERUGIA
LETIZIA MICHIELON: pianoforte
Beethoven: 3 sonate op. 31
venerdì 21 aprile - Perugia, Aula Magna Università per Stranieri

SEZIONE DI ROMA
ALESSANDRO CILONA: flauto
MARTA ERAMO: pianoforte
Musiche di Brahms, Gluck, Schubert

mercoledì 19 aprile ore 20.30 - Roma, Centro Studi Yamaha

Locandina

SEZIONE DI ROMA URBIS
LUCILLA TUMINO: soprano
ADRIANO GENTILI: tenore
MAURO ARBUSTI: pianoforte
LISA FRANCESE: pianoforte
MARCO ALGENTI: violoncello
Arie d'opera di Puccini, Verdi, Rossini

mercoledì 19 aprile - Roma, Chiesa S.Agnese in Agone

Vai alla sezione

SEZIONE DI PERUGIA
Musica dal Mondo 2017
Festival Internazionale dei Cori e Orchestre Giovanili
SAINT BONIFACE'S WIND ENSEMBLE & CHAMBER CHOIR
lunedì 17 aprile ore 21.00 - Perugia, Sala dei Notari

Locandina

SEZIONE DI VENEZIA
Presentazione del libro "Der Nachlass Domenico Minettis" di Dietmar Gnedt
Commento musicale del compositore Gandalf
LISA FRISON: relatrice
venerdì 14 aprile ore 17.30 - Venezia, Palazzo Albrizzi

Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
CHIARA PAVAN: flauto
EUGENIA CANALE: pianoforte
giovedì 13 aprile ore 17.00 - Genova, Palazzo Reale

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI ROMA EST
Incontro con la Liuteria
M. RESTIVO: chitarra
F. TARANTO: chitarra
S. ROTUNNO: chitarra
L. SINI: chitarra

martedì 11 aprile ore 18.30 - Roma, Scuola Borgoncini Duca

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI PERUGIA
500° Anniversario della Riforma Luterana
IL VIAGGIO IN ITALIA DI HAENDEL
STEFANO RAGNI: pianista e relatore
martedì 11 aprile - Perugia, Aula Magna Università per Stranieri

SEZIONE DI FRASCATI - CASTELLI ROMANI
BEATRICE CORI: IL PIANOFORTE ROMANTICO

domenica 9 aprile ore 18.00 - Roma, Auditorium Ars Medica

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI FIRENZE
OMAGGIO A ERIBERTO SCARLINO
JOSEPH HOWSON: pianoforte
SUSANNA PAGANO: pianoforte

domenica 9 aprile ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

Vai alla sezione

SEZIONE AREZZO
Allievi e Ensemble della Scuola Le 7 Note

domenica 9 aprile ore 16.30 - Arezzo, Auditorium Pieraccini, Ospedale S.Donato

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE CAMPOSAMPIERO
E. MENEGHELLO: pianoforte
G. MAZZON: violino
S. VENZO: flauto
A. FERRETTO: pianoforte

domenica 9 aprile ore 16.30 - Camposampiero, Sala Filarmonica

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
LA TRAVIATA IN SALOTTO
ORCHESTRA CAMERISTICA LOMBARDA
C.BERTELLA: soprano
L. SCARPELLINI: tenore
G. GUERINI: baritono
domenica 9 aprile ore 15.00 - Tremezzina, Villa Carlotta

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI ROMA URBIS
VALERIA CHIAPPETTA: viola
DANIELE SABIU: viola
RICCARDO BONACCINI: violino
DAN COSTESCU: violino
LISA FRANCESE: pianoforte
MARCO ALGENTI: violoncello
A. Vivaldi: Le Quattro Stagioni

sabato 8 aprile - Roma, Chiesa S.Agnese in Agone

Vai alla sezione

SEZIONE DI VENEZIA
Un racconto della vita di Chopin attraverso le sue mazurche
A. NONES: pianoforte
L. PONTONI: attrice
sabato 8 aprile ore 17.30 - Venezia, Palazzo Albrizzi

Locandina

SEZIONE DI ROMA I LUOGHI DEL SACRO
MUSICA E SPIRITUALITA' AL CARCERE DI REBIBBIA
SOLISTI DELLA CAPPELLA MUSICALE COSTANTINA
T. UMEZU: soprano
P. DE MATTHAEIS: direttore
Musiche di Mozart, Pergolesi, Haendel, Caccini

venerdì 7 aprile ore 10.00 - Roma, Penitenziario di Rebibbia

Locandina

SEZIONE DI RAGUSA
ALBERTO BASILE: flauto
GIANNI CAPUZZELLO: percussioni
ANTONIO SALONIA: percussioni
DANILO MACI: chitarra
GIULIA DI NATALE: canto
Canti mistici irlandesi
venerdì 7 aprile - Ragusa, Chiesa SS. Trinità

SEZIONE DI PERUGIA
FEDERICO GALIENI: violino
DAVIDE CASTELLI: pianoforte
musiche di Beethoven, Bach, Saint Saens
venerdì 7 aprile ore 18.00 - Perugia, Università per Stranieri

Locandina

SEZIONE DI ROMA URBIS
LUCILLA TUMINO: soprano
ADRIANO GENTILI: tenore
MAURO ARBUSTI: pianoforte
LISA FRANCESE: pianoforte
MARCO ALGENTI: violoncello
Arie d'opera di Puccini, Verdi, Rossini

mercoledì 5 aprile - Roma, Chiesa S.Agnese in Agone

Vai alla sezione

SEZIONE DI PERUGIA
MUSICA DAL MONDO 2017
FESTIVAL DEI CORI E DELLE ORCHESTRE GIOVANILI
WESLEY SCHOOL CHOIR & ORCHESTRA (Inghilterra)
Polifonia Sacra

martedì 4 aprile ore 21.00 - Perugia, Cattedrale S. Lorenzo

SEZIONE DI LECCE - SALENTO
STABANT MATRES: alle madri addolorate dei tempi moderni
D. DE BLASI:voce
K. TORSELLO: organo
A. CIARDO: violino
L. GORGONI: violino
C. MUSIO: viola
G. MUSIO: violoncello
Vivaldi A.: Stabat Mater

domenica 2 aprile ore 19.30 - Maglie - Chiesa della Madonna di Costantinopoli

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
RIFLESSI MUSICALI
CHIARA PAVAN: flauto
EUGENIA CANALE: pianoforte
domenica 2 aprile ore 17.00 - San Donato Milanese, Cascina Roma

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI FIRENZE
RAFFAELLO RAVASIO: chitarra
CHANDRA UGHI: relatrice

domenica 2 aprile ore 17,00 - Livorno, Spedali Riuniti

SEZIONE DI FIRENZE
RAFFAELLO RAVASIO: chitarra
CHANDRA UGHI: relatrice
domenica 2 aprile ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ORCHESTRA CAMERISTICA LOMBARDA
CLARA BERTELLA: soprano
MARINA GALBUSERA: contralto
ENNIO COMINETTI: direttore
Pergolesi: Salve Regina, Stabat Mater
mercoledì 1 aprile - Missaglia, Chiesa di Maresso

Vai alla sezioneLocandina

SEZIONE DI ROMA I LUOGHI DEL SACRO
MUSICA E SPIRITUALITA' AL CARCERE DI REBIBBIA
SOLISTI DELLA CAPPELLA MUSICALE COSTANTINA
G. PATRUNO: soprano
P. DE MATTHAEIS: direttore
Musiche di Mozart, Bach, Haendel

venerdì 31 marzo ore 10.00 - Roma, Penitenziario di Rebibbia

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI PERUGIA
FESTIVAL INTERNAZIONALE CORI E ORCHESTRE GIOVANILI
LIBERTYVILLE HIGH SCHOOL CHOIR AND DANCE
Polifonia Sacra e profana
mercoledì 29 marzo ore 21.00 - Perugia, Sala dei Notari

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Incontri introduttivi all'ascolto della musica con il
musicista e autore ENNIO COMINETTI
"l'Opera nell'Ottocento"
domenica 26 marzo ore 17.00/18.30 - San Donato Milanese, Cascina Roma

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI CAMPOSAMPIERO
FRANCESCA GERBASI: mezzosoprano
SILVIA CELEGHIN: pianoforte
ANGELO LIZIERO: contrabbasso
Musiche di Rossini, Buzzola

domenica 26 marzo ore 16.30 - Camposampiero, Sala Filarmonica

Vai alla sezione LocandinaPocket

SEZIONE DI PADOVA
NATALIA KARASZEWSKA: flauto
GIULIO CILONA: pianoforte
Musiche di Mozart, Franck, Bach, Schubert, Bizet
domenica 26 marzo ore 16.00 - Padova, Palazzo Zacco Armeni

Vai alla sezione

SEZIONE DI ROMA
LA COLLEZIONE DEI CLAVICEMBALI DEL MUSEO
NAZIONALE DEGLI STRUMENTI MUSICALI DI ROMA
MARCO SILVI: clavicembalo
Musiche di Frescobaldi e Pasquini
sabato 25 marzo ore 17,30 - Roma, Museo Nazionale degli Strumenti Musicali

Vai alla sezioneInvito

SEZIONE DI ROMA
DIEGO ROMANO: violoncello
MASSIMO SPADA: pianoforte
Musiche di Mendelssohn, Rachmaninoff

mercoledì 22 marzo ore 20.30 - Roma, Centro Studi Yamaha

Vai alla sezioneLocandina

SEZIONE DI PERUGIA
ITINERARI MUSICALI 2017
Il pianoforte, uno strumento da romanzo
Bach, Chopin, Schubert in Hermann Hesse
STEFANO RAGNI: relatore e pianista
martedì 21 marzo ore 18.00 - Perugia, Università per Stranieri

SEZIONE DI FIRENZE
SCHOLA CANTORUM LANDINI
Musiche di Schubert, Schumann, Landini
domenica 19 marzo ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

Locandina

SEZIONE DI LECCE SALENTO
CORO POLIFONICO ERATU'S
DEBORAH DE BLASI: direttore
Musiche di Mozart, Kodaly, Laudario Di Cortona,
domenica 19 marzo - Brindisi, Duomo

Vai alla sezione

SEZIONE DI VENEZIA
Incontri di musica e poesia
Percorsi d'anima con il poeta Salvatore Angius
ENSEMBLE IN CONTINUUM: flauti, clarinetti, sassofoni, violoncelli, arpe
domenica 19 marzo ore 17,30 - Venezia, Sala Musica Ca'Sagredo Hotel

Locandina

SEZIONE DI FIRENZE
ENSEMBLE FANTASIA
ANTONIO SICOLI: trombone e concertatore
GIULIA NUTI: viola
Musiche: Walt Disney Fantasia e fiabe di Esopo e Fedro in versione musicale
domenica 19 marzo ore 10,30 - Ludoteca Ospedale Meyer

Locandina

SEZIONE DI FIRENZE
SUSANNA PAGANO: pianoforte
Musiche di Schubert, Bartok, Chopin, Liszt
domenica 19 marzo ore 17,00 - Livorno, Atrio Spedali Riuniti

Vai alla sezione

SEZIONE DI FIRENZE
SUSANNA PAGANO: pianoforte
Musiche di Schubert, Bartok, Chopin, Liszt
domenica 19 marzo ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

Vai alla sezione

SEZIONE DI PADOVA
BARTANA NITZAN: violino
MACIEJ SKARBER: pianoforte
Musiche di Corelli, Schumann, Beethoven, Tschaikovski
domenica 19 marzo ore 16.00 - Padova, Palazzo Zacco Armeni

Vai alla sezioneProgramma

SEZIONE DI CAMPOSAMPIERO
C. PERON: chitarra
E. MENEGHELLO: pianoforte
E. BARIN, E. TAMPU: sassofono
S. PIETROCARLO, L. CELEGATO, L: sassofono
Musiche di Beethoven, Brahms, Giuliani, Haendel, Monk, Niehaus
domenica 19 marzo ore 16.30 - Camposampiero, Sala Filarmonica

Vai alla sezione LocandinaPocket

SEZIONE DI ROMA EST
Stories in Sound
FRANCESCO TARANTO: chitarra
MARCO ORFEI: flauto
martedì 14 marzo ore 17.30 - Roma, Istituto Comprensivo Via Aretusa

Vai alla sezione LocandinaProgramma

SEZIONE DI LECCE - SALENTO
STABANT MATRES: alle madri addolorate dei tempi moderni
D. DE BLASI:voce
K. TORSELLO: organo
A. CIARDO: violino
L. GORGONI: violino
C. MUSIO: viola
G. MUSIO: violoncello
Vivaldi A.: Stabat Mater
domenica 12 marzo ore 18.30 - Andrano - Chiesa Madre

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI FRASCATI - CASTELLI ROMANI
LEOS TRIO:
B. PANZARELLA: violino
I. METTA: violoncello
F. MARINI: pianoforte
domenica 12 marzo ore 18.00 - Roma, Auditorium Ars Medica

Locandina

SEZIONE DI RAGUSA
FRANCK LAURANT GRANDPRE': pianoforte
Musiche di Liszt e Rachmaninoff
domenica 12 marzo - Ragusa, Teatro Donnafugata

Vai alla sezione

SEZIONE DI FIRENZE
Histoire du Tango
VIRGINIO VOLANTE: pianoforte
MONICA SECONDINI: pianoforte
MAURIZIO PANZIERI: attore
Musiche di: A. Piazzolla
domenica 12 marzo ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

Vai alla sezione

SEZIONE DI AREZZO
RAFFAELLO RAVASIO: chitarra
Musiche di Scarlatti, Bach, Reghezza, Vezzoli, Tagliamacco, Ugoletti
domenica 12 marzo ore 16.30 - Arezzo, Auditorium Pieraccini, Ospedale S.Donato

Locandina

SEZIONE DI FIRENZE
Flauto Jazz
PRIMO OLIVA: pianoforte
PAOLO ZAMPINI: flauto
Musiche di Bolling, Morricone
domenica 12 marzo ore 17,00 - Livorno, Atrio Spedali Riuniti

Vai alla sezioneSEZIONE DI LOMBARDIA - MILANO

CONCORSO DI COMPOSIZIONE PER ORGANO

Vai alla sezionelocandina

 



 

PER GLI ASSOCIATI A.GI.MUS.

  SCONTO DEL 10% .

SULL'ACQUISTO DELL'ABBONAMENTO ALLA STAGIONE DEI CONCERTI DELL' ACCADEMIA DI SANTA CECILIA -
PARCO DELLA MUSICA

Stagione da Camera 2016-2017

Stagione Sinfonica 2016-2017

 ASSOCIATI ANCHE TU!


assisi.pdf
ranktrackr.net