Home Chi Siamo Sezioni Bandi e Concorsi Artisti Compositori Contatti Diventa Socio
© 2012 all rights reserved  A.Gi.Mus:Via Otranto, 36 - 00192 Roma | Trademarks | Privacy Policy | Amministrazione Trasparente Eventi A.Gi.Mus in corso Aggiornato al 01/12/2016
Dr Gianni Letta (Presidente Onorario)  On.le Dr Sergio Zavoli Dr. Giuseppe Drago M° Silvestri Edda Prof. Sandulli Piero Prof. Pedicelli Giovacchino M° Gentile Ada Prof. Liuccio Giuseppe
SCONTO 10% PER I SOCI A.GI.MUS convenzione-stanza-della-musica-sett-2014.jpg
CONCERTO CHAPLIN.pdf

SCOPRI LA NUOVA
CONVENZIONE

2016

TRA A.GI.MUS E

 TEATRO DELL’OPERA

STAGIONE 2016/17  RIDUZIONI DEL 30% E 25%  PER GRUPPI DI ALMENO 5 PERSONE opera.pdf opera.png

SEZIONE DI ROMA

SARA FERRANDINO: pianoforte

Musiche di Chopin, Liszt, Schumann

lunedì 7 dicembre ore 20.30 - Roma, Centro Studi Musicali Yamaha

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI PADOVA

ENRICA BIRSA - LISE CHARRIN: duo sax - pianoforte

Musiche di Debussy, Franck, Mendelssohn, Piazzolla, Borne

domenica 4 dicembre ore 16.00 - Padova, Palazzo Zacco Armeni

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI CAMPOSAMPIERO

Canzoni Veneziane:

FRANCESCA GERBASSI: mezzosoprano

SILVIO CELEGHIN: pianoforte

ANGELO LIZIERO: contrabbasso

domenica 4 dicembre ore 16.30 - S. Giustina in Colle, Teatro Parrocchiale

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE ROMA I LUOGHI DEL SACRO
Bach/Scarlatti: Arie e Cantate Pastorali
ORCHESTRA DELLA CAPPELLA MUSICALE COSTANTINA
GIULIA PATRUNO: soprano
giovedì 3 dicembre - Roma, Chiesa di San Nicola dei Lorenesi

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI PERUGIA

Valentino Bucchi: anticonformismo e politica culturale italiana di un Maestro

RACHELE RAGGIOTTI: mezzosoprano

STEFANO RAGNI: pianoforte

Ottoni e Percussioni del Conservatorio di Perugia

martedì 29 novembre ore 18.00  - Perugia, Aula Magna Università per Stranier

Vai alla sezionelocandina

SEZIONE DI FANO

LETIZIA MICHIELON: pianoforte Chopin: preludi e studi

domenica 27 novembre ore 17.00 - Fano, Teatro della Fortuna

Vai alla sezione locandina

SEZIONE DI PADOVA

E. M. WEINREICH - T. NAKAISHI: pianoforte a quattro mani

Musiche di Mozart, Brahms, Mendelssohn, Smetana, Casella

domenica 27 novembre ore 16.00 - Padova, Palazzo Zacco Armeni

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI FIRENZE

AURELIO e PAOLO POLLICE: pianoforte a quattro mani

domenica 27 novembre ore 10.30 - Firenze, Ospedale Careggi

Vai alla sezione

SEZIONE DI FIRENZE

AURELIO e PAOLO POLLICE: pianoforte a quattro mani

domenica 27 novembre ore 17.00 - Livorno, Spedali Riuniti

Vai alla sezione

SEZIONE DI VENEZIA

La produzione cameristica di R.Schumann

LISA FRANCESE: pianoforte

MARCO ALGENTI: violoncello

sabato  26 novembre ore 17.30 - Venezia, Palazzo Albrizzi

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI PERUGIA

JOSEF BASSAL RIERA: violoncello

MARIA FIGA VAELLO: pianoforte

musiche di Granados

venerdì 25 novembre ore 21.00  - Perugia, Aula Magna Università per Stranieri

Vai alla sezione

SEZIONE DI PERUGIA

STEFANO RAGNI: pianista e relatore

La parola e la musica: i musicisti della grande guerra

martedì 22 novembre - Perugia, Aula Magna Università per Stranieri

Vai alla sezione

SEZIONE DI CAMPOSAMPIERO

ENSEMBLE AMICI DI ANTONIO VIVALDI

Storie e racconti ambientati nel Settecento Veneto con musiche storiche

lunedì 21 novembre ore 20,45 - Camposampiero, Chiesa Madonna della Salute

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI PADOVA

duo violino - pianoforte

JOHANNA ROEHRIG - DAVID GRAY

musiche di Brahms, Schumann,

domenica 20 novembre ore 16,00 - Padova, Palazzo Zacco Armeni

Vai alla sezione Locandinacalendario

SEZIONE DI FIRENZE

Recital pianistico: FILIPPO BALDUCCI
musiche di L. V. Beethoven, F. Liszt

domenica 20 novembre ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

Vai alla sezione

SEZIONE DI FIRENZE

lettura musicale della favola MELAVIGLIA

domenica 20 novembre ore 10,30 - Firenze, Ospedale Pediatrico Meyer

Vai alla sezione

SEZIONE NAZIONALE

Soo Jin Yoon, pianoforte

Ylenia Di Bartolo, violino

Claudio Aiello, violoncello

domenica 20 novembre ore 17.00 - Roma, Auditorium Ars Medica

Vai alla sezione

SEZIONE DI FIRENZE

OSPEDALI IN MUSICA 2016 VII STAGIONE CONCERTISTICA

ottobre / dicembre ore 17.00 - Livorno, Spedali Riuniti

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI AREZZO
MUSICA AL SAN DONATO 2016

IX stagione concertistica ottobre - dicembre ore 16,30 - Arezzo Auditorium Pieraccini e Chiesa Evangelica Apostolica

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI FIRENZE
MUSICA AL MEYER 2016

ottobre - dicembre ore 10,30 - Firenze Ospedale Pediatrico Meyer

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI FIRENZE
CAREGGI IN MUSICA 2016

ottobre - dicembre ore 10,30 - Firenze Ospedale di Careggi

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE LOMBARDIA
FESTIVAL DI MAGGIO

Montevecchia

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE LECCE
CONCORSO AGIMUS MESSAPIA

Vai alla sezione RegolamentoScheda

SEZIONE di VENEZIA
STAGIONE CONCERTISTICA 2016

Vai alla sezione CalendarioLocandina

SEZIONE FIRENZE

Premio Crescendo 2016

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE ROMA I LUOGHI DEL SACRO
L’Organo di Mosè
Basilica San Pietro in Vincoli

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE ROMA I LUOGHI DEL SACRO
I Concerti Lorenesi - 2016
Largo Febo 17 - Piazza Navona

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE FIRENZE LIVORNO

“Careggi in Musica” diventa maggiorenne

Si inaugura il 24 gennaio la diciottesima stagione

dei concerti in ospedale a cura di A.Gi.Mus. Firenze

Vai alla sezione ProgrammaCom. stampa

cumulativoOPERA.pdf

PER GLI ASSOCIATI A.GI.MUS.

  SCONTO DEL 10% .

SULL'ACQUISTO DELL'ABBONAMENTO ALLA STAGIONE DEI CONCERTI DELL' ACCADEMIA DI SANTA CECILIA -
PARCO DELLA MUSICA

Stagione da Camera 2016-2017

Stagione Sinfonica 2016-2017

 ASSOCIATI ANCHE TU!


ranktrackr.net