Home Chi Siamo Sezioni Bandi e Concorsi Artisti Compositori Contatti Diventa Socio
© 2012 all rights reserved  A.Gi.Mus:Via Otranto, 36 - 00192 Roma | Trademarks | Privacy Policy | Amministrazione Trasparente 2011 2010

A.GI.MUS. Sezione di  Lombardia - Milano
Presidente: Gabriella Vai   Vice Presidente: arch.Giuseppe Moresi   Direttore Artistico: M° Ennio Cominetti

Via IV Novembre 15 - 23829 Varenna (LC)

tel. 0341 815160

info@agimuslombardia.com


SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Matinée d'Organo a Varenna
DONATO GIUPPONI: organo
sabato 12 agosto ore 11.30 - Varenna, Chiesa S. Giorgio

 

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
STEFANO GROSSI: violino
giovedì 10 agosto  - Vendrogno, Chiesa S. Lorenzo

 

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Circuito organistico internazionale 2017
VALENTIN GASCON VILLA: organo
martedì 8 agosto  - Loveno, Chiesa SS. Lorenzo e Agnese

 

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Circuito organistico internazionale 2017
KAPITULA PRZEMYSLAW: organo
sabato 5 agosto  - Varenna, Chiesa S. Giorgio

 

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Circuito organistico internazionale 2017
KAPITULA PRZEMYSLAW: organo
venerdì 4 agosto ore 21.00 - Menaggio, Chiesa S. Stefano

 Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Circuito organistico internazionale 2017
ORCHESTRA CAMERISTICA LOMBARDA
ENNIO COMINETTI: direttore
venerdì 30 luglio ore 21.00 - Loveno, Chiesa SS. Lorenzo e Agnese

 Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Circuito organistico internazionale 2017
CORO SOLI DEO GLORIA
E. COMINETTI: direttore
sabato 29 luglio ore 21.00 - Gravedona ed Uniti, Battistero S. Maria del Tiglio

 Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Circuito organistico internazionale 2017
ORGAN DAY: Maratona musicale con concerti e conferenze
ENNIO COMINETTI: organo
venerdì 28 luglio ore 10.30 - Menaggio, Chiesa S.Marta

 Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Circuito organistico internazionale 2017
Organista della Cattedrale di Varsavia:
PIOTR RACHON: organo
venerdì 14 luglio ore 21.00 - Menaggio, Chiesa S. Stefano

 Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Circuito organistico internazionale 2017
ENNIO COMINETTI: organo
giovedì 13 luglio ore 21.00 - Brenzio, Chiesa S.Giovanni Battista

 Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Circuito organistico internazionale 2017
Organista della Cattedrale di Varsavia:
PIOTR RACHON: organo
mercoledì 12 luglio ore 21.00 - Gravedona ed Uniti, Chiesa S. Gregorio

 Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
VITTORIO CERAGIOLI: voce
VOLPI FEDERICO: voce
sabato 1 luglio - Toline di Pisogne Chiesa Parrocchiale

 

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENSEMBLE ORCHESTRA CAMERISTICA LOMBARDA
Vivaldi: Le Quattro Stagioni
domenica 25 giugno - Tremezzina, Villa Carlotta

 

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENSEMBLE VOCALE SOLI DEO GLORIA
ENNIO COMINETTI: organo
Musiche di Gounod, Dubois, Perosi, Liszt, Elgar
sabato 24 giugno ore 21.00 - Gravedona ed Uniti, Chiesa di Brenzio

 Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
D. DE BLASI: soprano
G. GUERINI: basso buffo
L. SCARPELLINI: tenore
M. L. CASALI: soprano
G. MUSIO: violoncello
C. MUSIO: viola
L. GORGONI: violino
A. CIARDO: violino
mercoledì 21 giugno - Andrano, Atrio del Castello

 

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
D. Zipoli: Sonate d'intavolatura
giovedì 15 giugno  - Menaggio, Chiesa S. Marta

 Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
Bach: Libro di Anna Magdalena
mercoledì 14 giugno ore 14.30 - Gravedona ed Uniti, Chiesa S. Vincenzo

 Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
Musiche di Bach, Telemann, Haendel
martedì 13 giugno - Gravedona ed Uniti, Chiesa S. Vincenzo

 

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
Musica di Vivaldi
giovedì 8 giugno  - Bellagio, Chiesa parrocchiale

 

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
D. Zipoli: Sonate d'intavolatura
martedì 6 giugno ore 14.30 - Gravedona ed Uniti, Chiesa S.Vincenzo

 Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
Musica di Bach, Frescobaldi

giovedì1 giugno  - Bellagio, Chiesa parrocchiale

 

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
E. COMINETTI: organo
S. GROSSI: violino
Musiche di Vivaldi, Bach, Haendel, Locatelli

domenica 28 maggio - Como, Chiesa del Gesù

 

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENSEMBLE STRUMENTALE ORCHESTRA CAMERISTICA LOMBARDA
ENSEMBLE VOCALE SOLI DEO GLORIA
Musiche di E. Cominetti, Testi di D.M. Turoldo, G. Ravasi
sabato 27 maggio ore 21.00 - Montevecchia, Santuario Beata Vergine del Carmelo

 Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
C. BERTELLA: soprano
E. COMINETTI: pianoforte
Musiche di Verdi, Bellini, Tosti
giovedì 25 maggio - Tremezzina, Villa Carlotta

 

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
Musica di Bach, Frescobaldi
giovedì 25 maggio - Bellagio, Chiesa parrocchiale

 

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
"I pomeriggi musicali di Palazzo Reale
GIULIO DE PADOVA: pianoforte
Musica di Chopin, Beethoven
giovedì 25 maggio ore 17.00 - Genova, Palazzo Reale

 Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
"Pianoforte ieri e oggi"
ELOISA CASCIO: pianoforte
RAFFAELE MORETTI:pianoforte  
ARRIGO CAPPELLETTI: pianoforte
Musiche di Granados e Chopin
domenica 21 maggio ore 14.00 - San Donato Milanese, Cascina Roma

 Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
MATTEO RONCHINI: violoncello
Le Suites di J. S. Bach
sabato 20 maggio ore 21.00 - Montevecchia, Santuario Beata Vergine del Carmelo

 Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
Musica di Bach, Frescobaldi
sabato 20 maggio - Bellagio, Chiesa parrocchiale

 Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: pianoforte
CLARA BERTELLA: soprano
Musica di Verdi, Puccini, Tosti
giovedì 18 maggio - Tremezzina, Villa Carlotta

 

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
J. S. Bach: libro di Anna Magdalena
mercoledì 17 maggio ore 14.30 - Menaggio, Chiesa S.Marta

 Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
D. Zipoli: Sonate d'intavolatura
martedì 16 maggio  - Gravedona ed Uniti, Chiesa S. Giorgio

 

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
D. Zipoli: Sonate d'intavolatura
lunedì 15 maggio ore 14.30 - Menaggio, Chiesa S.Marta

 Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Incontri introduttivi all'ascolto della musica con il
musicista e autore ENNIO COMINETTI
"Il periodo contemporaneo"
domenica 14 maggio ore 17.00/18.30 - San Donato Milanese, Cascina Roma

 Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
Musiche di Morandi, Da Bergamo, Petrali
sabato 13 maggio ore 21.00 - Montevecchia, Santuario Beata Vergine del Carmelo

 Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
Musiche di Frescobaldi, Bach
sabato 13 maggio - Bellagio, Chiesa Parrocchiale

 

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
CECILIA ZACCHI: arpa
Musica di Smetana, Glinka, Reniè,
giovedì 11 maggio ore 17.00 - Genova, Palazzo Reale

 Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
L'ARPA MAGICA
CECILIA ZACCHI: arpa

domenica 7 maggio ore 17.00 - San Donato Milanese, Cascina Roma

Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
BORIS BORGOLOTTO: violino
MARC GIRARD GARCIA: violoncello
JAN BARBER: pianoforte
Musiche di Haydn, Mendelssohn

domenica 7 maggio - San Donato Milanese, Sala Previato

 

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
Musiche di Frescobaldi, Bach
sabato 6 maggio - Bellagio, Chiesa parrocchiale

 Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Suonare l'Organo insieme
Incontro per l'avvicinamento al mondo dell'Organo
martedì 2 maggio ore 14.30 - Menaggio, Chiesa S. Marta

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Circuito Organistico Internazionale
Incontri di approfondimento per Organisti Parrocchiali
Prassi organistica per la liturgia
sabato 29 aprile ore 09.30 e 14.30 - Gravedona ed Uniti

 Calendario

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ANTHONY FOURNIER: violino
JANSEN RYSER: pianoforte
Musica di Schubert, Beethoven, Bartok
giovedì 27 aprile ore 17.00 - Genova, Palazzo Reale

 Calendario

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Circuito Organistico Internazionale
Incontri di approfondimento per Organisti Parrocchiali
Storia dell'Organo
sabato 22 aprile ore 09.30 e 14.30 - Gravedona ed Uniti

 Calendario

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
CHIARA PAVAN: flauto
EUGENIA CANALE: pianoforte
giovedì 13 aprile ore 17.00 - Genova, Palazzo Reale

 Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
LA TRAVIATA IN SALOTTO
ORCHESTRA CAMERISTICA LOMBARDA
C.BERTELLA: soprano
L. SCARPELLINI: tenore
G. GUERINI: baritono
domenica 9 aprile ore 15.00 - Tremezzina, Villa Carlotta

 Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
RIFLESSI MUSICALI
CHIARA PAVAN: flauto
EUGENIA CANALE: pianoforte
domenica 2 aprile ore 17.00 - San Donato Milanese, Cascina Roma

 Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ORCHESTRA CAMERISTICA LOMBARDA
CLARA BERTELLA: soprano
MARINA GALBUSERA: contralto
ENNIO COMINETTI: direttore
Pergolesi: Salve Regina, Stabat Mater
mercoledì 1 aprile - Missaglia, Chiesa di Maresso

Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Incontri introduttivi all'ascolto della musica con il
musicista e autore ENNIO COMINETTI
"l'Opera nell'Ottocento"
domenica 26 marzo ore 17.00/18.30 - San Donato Milanese, Cascina Roma

 Locandina

SEZIONE DI LOMBARDIA - MILANO
MUSICA IN CAMERA FRA '700 e '800
TRIO ZADIG: violino, violoncello, pianoforte
domenica 5 marzo ore 17.00 - San Donato Milanese, Sala Previato-Cascina Roma

Locandina

SEZIONE DI MILANO
Incontri introduttivi all'ascolto della musica con il
musicista e autore ENNIO COMINETTI
"Il periodo classico"
domenica 26 febbraio ore 17.00/18.30 - San Donato Milanese, Cascina Roma

Locandina

SEZIONE DI MILANO
Incontri introduttivi all'ascolto della musica con il
musicista e autore ENNIO COMINETTI
"Rinascimento e Primo Barocco"

domenica 19 febbraio ore 17.00/18.30 - San Donato Milanese, Cascina Roma

Locandina

SEZIONE DI LOMBARDIA - MILANO
Incontri introduttivi all'ascolto della musica con il
musicista e autore ENNIO COMINETTI
"Dalle origini al medioevo"

domenica 12 febbraio ore 17.00/18.30 - San Donato Milanese, Cascina Roma

locandina

SEZIONE DI LOMBARDIA - MILANO
ORCHESTRA CAMERISTICA LOMBARDA
C.BERTELLA: soprano
L. SCARPELLINI: tenore
G. GUERINI: basso
E. COMINETTI: direttore

giovedì 9 febbraio - San Donato Milanese, Teatro Comunale

locandina

SEZIONE DI LOMBARDIA - MILANO

CONCORSO DI COMPOSIZIONE PER ORGANO

locandina

 

SEDE NAZIONALE Ascoli Satriano Alba - Bra - Langhe - Roero Arezzo Avellino Benevento Camposampiero Caserta Frascati - Castelli Romani Salerno - Costa Amalfi Fano Firenze Grosseto - Maremma Lecce - Salento Lombardia - Milano Napoli Padova Perugia Ragusa Roma Roma Est Roma Urbis Roma - I luoghi del Sacro Salerno Venezia
Archivio 2016