Home Chi Siamo Sezioni Bandi e Concorsi Artisti Compositori Contatti Diventa Socio
© 2012 all rights reserved  A.Gi.Mus:Via Otranto, 36 - 00192 Roma | Trademarks | Privacy Policy | Amministrazione Trasparente

A.GI.MUS. Sezione di Firenze

Presidente: Luca Provenzani

Via della Palancola 30 - 50133 Firenze

Tel/Fax. : 055/580996     

segreteria@agimusfirenze.it  

Firenze Sezione

SEZIONE DI FIRENZE
Quartetti del Conservatorio Cherubini della classe di Alina Company
Il grande repertorio per quartetto d'archi eseguito dai più giovani
C. Ughi: relatrice
Musiche di Mozart, Haydn
domenica 28 maggio ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

SEZIONE DI FIRENZE
SUSANNA PAGANO: pianoforte
CHANDRA UGHI: relatrice
Musiche di chopin, Liszt
domenica 21 maggio ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

SEZIONE DI FIRENZE
ORCHESTRA DEL  CENTRO  MUSICALE SUZUKI di Firenze
VIRGINIA CERI: direttore
Musiche di Bartok, Bach, Faurè
domenica 14 maggio ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

SEZIONE DI FIRENZE
IRENE FIORITO: violino
SIMONE PIERINI: pianoforte
CHANDRA UGHI: relatrice
Musiche di Franck, Bach, Ysaye, Ravel
domenica 7 maggio ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

SEZIONE DI FIRENZE
ENSEMBLE TERZO TEMPO
A. FRANCONI: voce recitante
G. NUTI: viola
F. CAPONI: direttore
Musiche: fiaba musicale su musiche originali degli autori
domenica 23 aprile ore 10,30 - Ludoteca Ospedale Meyer

Locandina

SEZIONE DI FIRENZE
SUSANNA PAGANO: pianoforte
GIULIA NUTI: violino
CHANDRA UGHI: violoncello
Musiche di Bach, Vivaldi, De Sarasate, Beriot
domenica 23 aprile ore 10,30 - Livorno, Spedali Riuniti

SEZIONE DI FIRENZE
ANDREA DI CESARE: violino
CHANDRA UGHI: relatrice
Brani di A. Di Cesare per violino elettrico
domenica 23 aprile ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

SEZIONE DI FIRENZE
OMAGGIO A ERIBERTO SCARLINO
JOSEPH HOWSON: pianoforte
SUSANNA PAGANO: pianoforte

domenica 9 aprile ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

SEZIONE DI FIRENZE
RAFFAELLO RAVASIO: chitarra
CHANDRA UGHI: relatrice

domenica 2 aprile ore 17,00 - Livorno, Spedali Riuniti

SEZIONE DI FIRENZE
RAFFAELLO RAVASIO: chitarra
CHANDRA UGHI: relatrice
domenica 2 aprile ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

SEZIONE DI FIRENZE
SCHOLA CANTORUM LANDINI
Musiche di Schubert, Schumann, Landini
domenica 19 marzo ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

Locandina

SEZIONE DI FIRENZE
ENSEMBLE FANTASIA
ANTONIO SICOLI: trombone e concertatore
GIULIA NUTI: viola
Musiche: Walt Disney Fantasia e fiabe di Esopo e Fedro in versione musicale
domenica 19 marzo ore 10,30 - Ludoteca Ospedale Meyer

Locandina

SEZIONE DI FIRENZE
SUSANNA PAGANO: pianoforte
Musiche di Schubert, Bartok, Chopin, Liszt
domenica 19 marzo ore 17,00 - Livorno, Atrio Spedali Riuniti

SEZIONE DI FIRENZE
SUSANNA PAGANO: pianoforte
Musiche di Schubert, Bartok, Chopin, Liszt
domenica 19 marzo ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

SEZIONE DI FIRENZE
Histoire du Tango
VIRGINIO VOLANTE: pianoforte
MONICA SECONDINI: pianoforte
MAURIZIO PANZIERI: attore
Musiche di: A. Piazzolla
domenica 12 marzo ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

SEZIONE DI FIRENZE
Flauto Jazz
PRIMO OLIVA: pianoforte
PAOLO ZAMPINI: flauto
Musiche di Bolling, Morricone
domenica 12 marzo ore 17,00 - Livorno, Atrio Spedali Riuniti

SEZIONE DI FIRENZE
Tra Sogni e Valzer
Duo pianistico BARBARA RIZZI e ANTONIO NIMIS
Musiche di Schubert, Borodin, Brahms, Tschaikovski
domenica 5 marzo ore 17,00 - Livorno, Atrio Spedali Riuniti

SEZIONE DI FIRENZE
Omaggio a Claudio José Boncompagni
MARCO ORTOLANI clarinetto
SARA DANTI pianoforte
MONICA BENVENUTI soprano
Musiche di: Spohr, Castelnuovo Tedesco, Boncompagni, Schubert, Rossini
domenica 5 marzo ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

SEZIONE DI FIRENZE
Racconto in musica de I Quattro Musicanti di Brema
HAPPY MUSIC QUARTET: clarinetto, violino, pianoforte, flauto
domenica 5 marzo ore 10,30 - Ludoteca Ospedale Meyer

Locandina

SEZIONE DI FIRENZE
FISARMONICHE LIBERE
Duo DissonAnce: R. CABERLOTTO - G. MENEGHIN
Musiche di Bach, Piazzolla
domenica 26 febbraio ore 10,30 - Firenze, Aula magna Ospedale Careggi

SEZIONE DI FIRENZE
ANDREA FAROLFI: violino
FABIO SILVESTROI: pianoforte
Musiche di Paganini, Schubert, Heifetz, De sarasate, Dinicu
domenica 19 febbraio ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

SEZIONE DI FIRENZE
ANDREA FAROLFI: violino
FABIO SILVESTROI: pianoforte
Musiche di Paganini, Schubert, Heifetz, De sarasate, Dinicu
domenica  19 febbraio ore 17.00  - Livorno, Spedali Riuniti

SEZIONE DI FIRENZE
PAGANINI A 10 CORDE
SERGIO MESSINA: violino
CIRO ZINGONE: chitarra
Musiche di Paganini e Ysaye

domenica 5 febbraio ore 17.00 - Cecina, Sala Riunioni Ospedale

libretto

SEZIONE DI FIRENZE
LA VIOLA DA SCHUBERT A BLOCH
LEONARDO JELVEH: viola
Vincitore e Premio Miglior Violista al Premio Crescendo 2016
RAFFAELE IMPAGNATIELLO: pianoforte
musiche di Schubert, Fauré, Bloch
domenica 5 febbraio ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

libretto

SEDE NAZIONALE Ascoli Satriano Alba - Bra - Langhe - Roero Arezzo Avellino Benevento Camposampiero Caserta Frascati - Castelli Romani Salerno - Costa Amalfi Fano Firenze Grosseto - Maremma Lecce - Salento Lombardia - Milano Napoli Padova Perugia Ragusa Roma Roma Est Roma Urbis Roma - I luoghi del Sacro Salerno Venezia
Archivio 2016