Home Chi Siamo Sezioni Bandi e Concorsi Artisti Compositori Contatti Diventa Socio
© 2012 all rights reserved  A.Gi.Mus:Via Otranto, 36 - 00192 Roma | Trademarks | Privacy Policy | Amministrazione Trasparente Eventi A.Gi.Mus in corso Aggiornato al 24/07/2017
Dr Gianni Letta (Presidente Onorario)  On.le Dr Sergio Zavoli Dr. Giuseppe Drago M° Silvestri Edda Prof. Sandulli Piero Prof. Pedicelli Giovacchino M° Gentile Ada Prof. Liuccio Giuseppe
SCONTO 10% PER I SOCI A.GI.MUS convenzione-stanza-della-musica-sett-2014.jpg
CONCERTO CHAPLIN.pdf

SCOPRI LA NUOVA
CONVENZIONE

2016

TRA A.GI.MUS E

 TEATRO DELL’OPERA

STAGIONE 2016/17  RIDUZIONI DEL 30% E 25%  PER GRUPPI DI ALMENO 5 PERSONE opera.pdf opera.png

SEZIONE GROSSETO - MAREMMA
Terre di Maremma classica - jazz festival
ENNIO COMINETTI: organo
giovedì 17 agosto ore 21.30 - Porto S. Stefano, Chiesa S. Stefano Protomartire

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE GROSSETO - MAREMMA
Terre di Maremma classica - jazz festival
GIOVANNI GUERINI: baritono
ENNIO COMINETTI: organo
lunerdì 14 agosto ore 21.30 - Monticello Amiata, Santuario Madonna Val di Prata

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Matinée d'Organo a Varenna
DONATO GIUPPONI: organo
sabato 12 agosto ore 11.30 - Varenna, Chiesa S. Giorgio

Vai alla sezione

SEZIONE DI PERUGIA
MUSICA DAL MONDO 2017
"Festival Internazionale Cori e Orchestre Giovanili"
NATIONAL YOUTH HARP ORCHESTRA OF GREAT BRITAIN
LUISA CORDELL: direttore

giovedì 10 agosto ore 21.00 - Perugia, Cattedrale S.Lorenzo

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
STEFANO GROSSI: violino
giovedì 10 agosto  - Vendrogno, Chiesa S. Lorenzo

Vai alla sezione

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Circuito organistico internazionale 2017
VALENTIN GASCON VILLA: organo
martedì 8 agosto  - Loveno, Chiesa SS. Lorenzo e Agnese

Vai alla sezione

SEZIONE DI PERUGIA
D.TENERINI: voce
R. CESARETTI: basso
D. VERSIGLIONI: tastiere
S.PERO: batteria

sabato 5 agosto - Giano dell'Umbria, Cortile del Castello di Morcicchia

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Circuito organistico internazionale 2017
KAPITULA PRZEMYSLAW: organo
sabato 5 agosto  - Varenna, Chiesa S. Giorgio

Vai alla sezione

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Circuito organistico internazionale 2017
KAPITULA PRZEMYSLAW: organo
venerdì 4 agosto ore 21.00 - Menaggio, Chiesa S. Stefano

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE GROSSETO - MAREMMA
RENZO ROSELLI: clarinetto
DAVIDE MICHELONI: clarinetto
FRANCESCO CASINI: fagotto
giovedì 3 agosto ore 21.30 - Grosseto, Sede Proloco

Vai alla sezione LocandinaProgramma

SEZIONE DI PERUGIA
MUSICA DAL MONDO 2017
"Festival Internazionale Cori e Orchestre Giovanili"
XANG a cappella di Tuebingen
Folklore popolare internazionale

mercoledì 2 agosto ore 21.00 - Perugia, Atrio Palazzo della Penna

Locandina

SEZIONE DI PERUGIA
MUSICA DAL MONDO 2017
"Festival Internazionale Cori e Orchestre Giovanili"
XANG a cappella di Tuebingen
Folklore popolare internazionale

domenica 30 luglio ore 21.00 - Trevi, Museo S. Francesco

Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Circuito organistico internazionale 2017
ORCHESTRA CAMERISTICA LOMBARDA
ENNIO COMINETTI: direttore
venerdì 30 luglio ore 21.00 - Loveno, Chiesa SS. Lorenzo e Agnese

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Circuito organistico internazionale 2017
CORO SOLI DEO GLORIA
E. COMINETTI: direttore
sabato 29 luglio ore 21.00 - Gravedona ed Uniti, Battistero S. Maria del Tiglio

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Circuito organistico internazionale 2017
ORGAN DAY: Maratona musicale con concerti e conferenze
ENNIO COMINETTI: organo
venerdì 28 luglio ore 10.30 - Menaggio, Chiesa S.Marta

Vai alla sezione LocandinaSEZIONE DI PERUGIA
MUSICA DAL MONDO 2017
"Festival Internazionale Cori e Orchestre Giovanili"
THE KFAR VRADIM YOUTH BAND
REUVEN MALACH: direttore

venerdì 28 luglio ore 21.30 - Perugia,Piazza IV Novembre

Locandina

SEZIONE GROSSETO - MAREMMA
Maratona Pianistica
giovedì 27 luglio ore 19.00 - Grosseto, Sede Proloco

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI PERUGIA
MUSICA DAL MONDO 2017
"Festival Internazionale Cori e Orchestre Giovanili"
ZENTRALSCHWEIZER JUGENDSINFONIEORCHESTER
JOSEPH SIEBER: direttore

giovedì 27 luglio ore 21.30 - Perugia, Piazza IV Novembre

Locandina

SEZIONE DI PERUGIA
MUSICA DAL MONDO 2017
"Festival Internazionale Cori e Orchestre Giovanili"
MUSICA E DANZA
Concerto Docenti Accademia Amsterdam

mercoledì 26 luglio ore 18.00 - Perugia,Piazza IV Novembre

Locandina

SEZIONE DI PERUGIA
MUSICA DAL MONDO 2017
"Festival Internazionale Cori e Orchestre Giovanili"
Corso Internazionale di Musica Barocca da Camera e Ballo Barocco
ACCADEMIA AMSTERDAM

lunedì 24 luglio ore 18.00 - Perugia, Università per Stranieri

Locandina

SEZIONE GROSSETO - MAREMMA
Apertura concerto Dir. Art. M° MARCELLO APPIGNANI
presentazione CD SOLO CHITARRA - brani originali
venerdì 21 luglio ore 21.30 - Roselle Terme, Parco Archeologico

Vai alla sezione LocandinaProgramma

SEZIONE GROSSETO - MAREMMA
"La Musica dell'Anima"
Un viaggio nella tradizione sacra antica, white gospel, celtica e originale
MIMMO SPARACIO: chitarra fingerstyle
CARMELA PIZZULLI: violino
venerdì 21 luglio ore 21.30 - Roselle Terme, Parco Archeologico

Vai alla sezione LocandinaProgramma

SEZIONE DI PERUGIA
"Musica dal Mondo 2017"
Festival internazionale Cori e Orchestre giovanili
BROMLEY YOUTH CHAMBER ORCHESTRA

domenicaì 16 luglio ore 21.30 - Assisi, Duomo S.Rufino

Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Circuito organistico internazionale 2017
Organista della Cattedrale di Varsavia:
PIOTR RACHON: organo
venerdì 14 luglio ore 21.00 - Menaggio, Chiesa S. Stefano

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI PERUGIA
"Musica dal Mondo 2017"
Festival Internazionale Cori e Orchestre Giovanili
500 ANNIVERSARIO DELLA RIFORMA LUTERANA
Splendori del Barocco
BROMLEY YOUTH CHAMBER ORCHESTRA

giovedì 13 luglio ore 21.30 - Perugia, Basilica S.Pietro

Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Circuito organistico internazionale 2017
ENNIO COMINETTI: organo
giovedì 13 luglio ore 21.00 - Brenzio, Chiesa S.Giovanni Battista

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE GROSSETO - MAREMMA
"Celtic Waves, musiche dal mondo celtico"
E. MALATESTI: voce e arpa celtica
A. NATANGELO: voce e arpa da ginocchio
Musiche di Villa Lobos, Machado, Ibert, Sauget, Piazzolla
giovedì 13 luglio ore 21.30 - Grosseto, Sede ProLoco

Vai alla sezione Programma

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Circuito organistico internazionale 2017
Organista della Cattedrale di Varsavia:
PIOTR RACHON: organo
mercoledì 12 luglio ore 21.00 - Gravedona ed Uniti, Chiesa S. Gregorio

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI ROMA I LUOGHI DEL SACRO
Festival dell'Organo e della musica sacra
ORCHESTRA CAPPELLA MUSICALE COSTANTINA
CORO F. SURIANO
Musiche di Vivaldi, Pergolesi; Torelli

domenica 9 luglio ore 21.00 - Soriano nel Cimino, Duomo San Nicola di Bari

SEZIONE DI ROMA I LUOGHI DEL SACRO
Festival dell'Organo e della musica sacra
A. GORELLO: tromba
P. DE MATTHAEIS: organo
G. PATRUNO: soprano
Musiche di Haendel, Pergolesi; Corelli

sabato 8 luglio ore 21.00 - Soriano nel Cimino,Chiesa della Trinità

SEZIONE DI ROMA I LUOGHI DEL SACRO
Festival dell'Organo e della musica sacra
"Tra Sacro e Profano...tra chiese e taverne in compagnia dell'Arte"
GIULIA PATRUNO: soprano
PAOLO DE MATTHAEIS: organo
Musiche di Frescobaldi, Bach, Mozart, Zipoli, Haendel

venerdì 7 luglio ore 21.00 - Soriano nel Cimino, Chiesa S. Eutizio

SEZIONE DI ROMA I LUOGHI DEL SACRO
Festival dell'Organo e della musica sacra
"Tra Sacro e Profano...tra chiese e taverne in compagnioa dell'Arte"
ENNIO COMINETTI: organo
Musiche di Frescobaldi, Bach, Dubois, Rinck

giovedì 6 luglio ore 21.30 - Soriano nel Cimino, Duomo San Nicola di Bari

SEZIONE DI ASCOLI SATRIANO
T. D'ALESSANDRO: mezzosoprano
M. LACCONE: chitarra
W. FOLLIERO: violino
Musiche di: Gershwin, Joplin, Modugno, Velasquez

giovedì 6 luglio - Ascoli Satriano, Chiostro Convento San Potito

Vai alla sezione

SEZIONE DI PERUGIA
"Musica dal Mondo 2017"
Festival internazionale Cori e Orchestre giovanili
WISCONSIN WIND ORCHESTRA
"Compositori americani del '900"

mercoledì 5 luglio ore 21.30 - Perugia, Sala Notari

Locandina

SEZIONE DI PERUGIA
"Il Pianoforte: uno strumento da romanzo, A. Baricco, A. Vitali"
STEFANO RAGNI: pianista e relatore
musiche di Beethoven

venerdì 16 giugno ore 18.00 - Perugia, Aula Magna Università per Stranieri

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
VITTORIO CERAGIOLI: voce
VOLPI FEDERICO: voce
sabato 1 luglio - Toline di Pisogne Chiesa Parrocchiale

 

SEZIONE DI PERUGIA
ORCHESTRA DA CAMERA STRUMENTI A FIATO DEL CONSERVATORIO DI PERUGIA
Musiche di: Schumann, Rachmaninoff, Brahms, Dvorak

giovedì 29 giugno ore 21.00 - Perugia, Aula Magna Università per Stranieri

SEZIONE DI PERUGIA
"Musica dal Mondo 2017"
Festival internazionale Cori e Orchestre giovanili
ACCADEMIA AMSTERDAM

mercoledì 28 giugno - Perugia, Palazzo Penna

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENSEMBLE ORCHESTRA CAMERISTICA LOMBARDA
Vivaldi: Le Quattro Stagioni
domenica 25 giugno - Tremezzina, Villa Carlotta

Vai alla sezione

SEZIONE DI ROMA URBIS
VALERIA CHIAPPETTA: viola
DANIELE SABIU: viola
RICCARDO BONACCINI: violino
DAN COSTESCU: violino
LISA FRANCESE: pianoforte
MARCO ALGENTI: violoncello
A. Vivaldi: Le Quattro Stagioni

sabato 24 giugno - Roma, Chiesa S.Agnese in Agone

Vai alla sezione

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENSEMBLE VOCALE SOLI DEO GLORIA
ENNIO COMINETTI: organo
Musiche di Gounod, Dubois, Perosi, Liszt, Elgar
sabato 24 giugno ore 21.00 - Gravedona ed Uniti, Chiesa di Brenzio

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI ROMA
"Amor sacro e amor profano"
FABIOLA FORMIGA: soprano
SERGIO CHIERICI: pianoforte

venerdì 23 giugno ore 18,00 - Roma, Museo Nazionale degli Strumenti Musicali

Locandina

SEZIONE DI PERUGIA
"Il Melodramma nazionale nel primo e secondo risorgimento"
CORO UNIVERSITA' DI PERUGIA
F. ANDREUCCI: pianoforte
M. ALUNNI PINI: direttore
Arie d'opera

venerdì 23 giugno ore 21.00 - Perugia, Sala dei Notari

Locandina

SEZIONE DI PERUGIA
ORCHESTRA DA CAMERA STRUMENTI A FIATO DEL CONSERVATORIO DI PERUGIA
Musiche di: Singelee, Raff, Jacob, Francaix, Orff

giovedì 22 giugno ore 21.00 - Perugia, Aula Magna Università per Stranieri

SEZIONE DI VENEZIA
"Espace imaginaire"
LETIZIA MICHIELON: pianoforte
Musiche di F. Chopin
giovedì 22 giugno ore 20.00 - Venezia, Teatro La Fenice

Vai alla sezione Programma

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
D. DE BLASI: soprano
G. GUERINI: basso buffo
L. SCARPELLINI: tenore
M. L. CASALI: soprano
G. MUSIO: violoncello
C. MUSIO: viola
L. GORGONI: violino
A. CIARDO: violino
mercoledì 21 giugno - Andrano, Atrio del Castello

Vai alla sezione

SEZIONE DI ROMA
I CONCERTI DEL PORTICO
"Percorsi per la Musica"
ORCHESTRA GIOVANILE CHITARRISTICA DI ROMA
DAMIANO MERCURI: dIrettore

domenica 18 giugno ore 11.00 - Roma, Casina delle Civette Villa Torlonia

SEZIONE DI PADOVA
XV CONCORSO INTERNAZIONALE PREMIO CITTA' DI PADOVA
Concerto e premiazione dei vincitori
domenica 18 giugno ore 20.00 - Padova, Palazzo Zacco Armeni

Vai alla sezione Foto

SEZIONE DI VENEZIA
HENRY DOMENICO DURANTE: violino
ROBERTO GALLETTO: pianoforte
sabato 17 giugno ore 17.30 - Venezia, Palazzo Albrizzi

Vai alla sezione Locandina Programma

SEZIONE DI PERUGIA
Premio Luigi Castellani
LEONARDO CHERRI: pianoforte

venerdì 16 giugno ore 18.00 - Perugia, Aula Magna Università per Stranieri

Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
D. Zipoli: Sonate d'intavolatura
giovedì 15 giugno  - Menaggio, Chiesa S. Marta

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
Bach: Libro di Anna Magdalena
mercoledì 14 giugno ore 14.30 - Gravedona ed Uniti, Chiesa S. Vincenzo

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
Musiche di Bach, Telemann, Haendel
martedì 13 giugno - Gravedona ed Uniti, Chiesa S. Vincenzo

Vai alla sezione

SEZIONE DI PERUGIA
Musica dal Mondo 2017
Festival Internazionale Cori e Orchestre Giovanili
ARAGON HIGH SCHOOL

martedì 13 giugno ore 21.00 - Perugia, Complesso Templare S.Bevignate

Locandina

SEZIONE DI PERUGIA
IL PIANOFORTE, STRUMENTO DA ROMANZO
"D'Annunzio e le musiche di Grieg, Mascagni, Ciaikovskij, Puccini
STEFANO RAGNI: pianista e relatore

martedì 13 giugno ore 18.00 - Perugia, Aula Magna Università per Stranieri

SEZIONE DI ROMA I LUOGHI DEL SACRO
ENSEMBLE FRESCOBALDI: soprano, tromba, trombone, organo
Musiche di Bach, Fischer, Purcell, Haendel

sabato 10 giugno ore 20.30 - Roma, Chiesa S.Nicola dei Lorenesi

Locandina

SEZIONE DI PERUGIA
MUSICA DAL MONDO 2017
Festival dei Cori e Orchestre Giovanili
LONG BEACH HIGH SCHOOL CONCERT CHOIR
TERRY WALKER: direttore
Polifonia sacra e profana

venerdì 9 giugno ore 18.30 - Perugia, Sala dei Notari

Locandina

SEZIONE DI RAGUSA
ALESSANDRO DI MARCO: pianoforte
Musiche di Beethoven, Liszt, Chopin, Wagner
venerdì 9 giugno - Modica, Palazzo della Cultura

Vai alla sezione

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
Musica di Vivaldi
giovedì 8 giugno  - Bellagio, Chiesa parrocchiale

Vai alla sezione

SEZIONE DI ASCOLI SATRIANO
POERIO'S ENSEMBLE GUITAR
Musiche di Piazzolla, Kreidler, Paradiso

giovedì 8 giugno - Ascoli Satriano, Auditorium S. M. degli Angeli

Vai alla sezione

SEZIONE DI ROMA URBIS
VALERIA CHIAPPETTA: viola
DANIELE SABIU: viola
RICCARDO BONACCINI: violino
DAN COSTESCU: violino
LISA FRANCESE: pianoforte
MARCO ALGENTI: violoncello
A. Vivaldi: Le Quattro Stagioni

giovedì 8 giugno - Roma, Oratorio dei Bergamaschi

Vai alla sezione

SEZIONE DI ROMA I LUOGHI DEL SACRO
GIULIA PATRUNO: soprano
PAOLO DE MATTHAEIS: organo
Musiche di Purcell, Vivaldi, Stanley
mercoledì  7 giugno ore 15.30 - Roma, Basilica S. Pietro in Vincoli

Locandina

SEZIONE DI ROMA URBIS
LUCILLA TUMINO: soprano
ADRIANO GENTILI: tenore
MAURO ARBUSTI: pianoforte
LISA FRANCESE: pianoforte
MARCO ALGENTI: violoncello
Arie d'opera di Puccini, Verdi, Rossini

mercoledì 7 giugno - Roma, Chiesa S.Agnese in Agone

Vai alla sezione

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
D. Zipoli: Sonate d'intavolatura
martedì 6 giugno ore 14.30 - Gravedona ed Uniti, Chiesa S.Vincenzo

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI FRASCATI - CASTELLI ROMANI
La Musica nel Medioevo
ANNARITA DEL PIANO: canto e strumenti medioevali

domenica 4 giugno ore 18.30 - Frascati, Villa Tuscolana

Locandina

SEZIONE DI ROMA URBIS
VALERIA CHIAPPETTA: viola
DANIELE SABIU: viola
RICCARDO BONACCINI: violino
DAN COSTESCU: violino
LISA FRANCESE: pianoforte
MARCO ALGENTI: violoncello
A. Vivaldi: Le Quattro Stagioni

sabato 3 giugno - Roma, Chiesa S.Agnese in Agone

Vai alla sezione

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
Musica di Bach, Frescobaldi

Giovedì 1 giugno  - Bellagio, Chiesa parrocchiale

Vai alla sezione

SEZIONE DI ROMA URBIS
LUCILLA TUMINO: soprano
ADRIANO GENTILI: tenore
MAURO ARBUSTI: pianoforte
LISA FRANCESE: pianoforte
MARCO ALGENTI: violoncello
Arie d'opera di Puccini, Verdi, Rossini

giovedì 1 giugno - Roma, Oratorio dei Bergamaschi

Vai alla sezione

SEZIONE DI PERUGIA
Quartetto Vocale-Strumentale del Conservatorio Morlacchi
A. DROPPOVA - M. KUBISTELOVA: sopranI
F. CIOFFI: clarinetto
M. LICASTRO: pianoforte
Musiche di: Spohr, Gualdi, Dvorak, Schubert

giovedì 1 giugno ore 21.00 - Perugia, Università per Stranieri

Locandina

SEZIONE DI ROMA I LUOGHI DEL SACRO
YURI YOSHIKAWA: soprano
ENNIO COMINETTI: organo
Musiche di Bach, Vivaldi, Haendel
mercoledì 31 maggio ore 15.30 - Roma, Basilica S. Pietro in Vincoli

Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
E. COMINETTI: organo
S. GROSSI: violino
Musiche di Vivaldi, Bach, Haendel, Locatelli

domenica 28 maggio - Como, Chiesa del Gesù

Vai alla sezione

SEZIONE DI FIRENZE
Quartetti del Conservatorio Cherubini della classe di Alina Company
Il grande repertorio per quartetto d'archi eseguito dai più giovani
C. Ughi: relatrice
Musiche di Mozart, Haydn
domenica 28 maggio ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

SEZIONE DI ROMA
I CONCERTI DEL PORTICO
"Percorsi per la Musica"
FAUSTO D'ANGELO: chitarra
WAKAKO MINAMOTO: soprano

domenica 28 maggio ore 11.00 - Roma, Casina delle Civette Villa Torlonia

Locandina

SEZIONE DI ROMA URBIS
VALERIA CHIAPPETTA: viola
DANIELE SABIU: viola
RICCARDO BONACCINI: violino
DAN COSTESCU: violino
LISA FRANCESE: pianoforte
MARCO ALGENTI: violoncello
A. Vivaldi: Le Quattro Stagioni

sabato 27 maggio - Roma, Chiesa S.Agnese in Agone

Vai alla sezione

SEZIONE DI ROMA I LUOGHI DEL SACRO
YURI YOSHIKAWA: soprano
ORCHESTRA CAPPELLA MUSICALE COSTANTINA
PAOLO DE MATTHAEIS: direttore
Bach: Cantata BWV 51
sabato 27 maggio ore 20.30 - Roma, Chiesa S.Nicola dei Lorenesi

Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENSEMBLE STRUMENTALE ORCHESTRA CAMERISTICA LOMBARDA
ENSEMBLE VOCALE SOLI DEO GLORIA
Musiche di E. Cominetti, Testi di D.M. Turoldo, G. Ravasi
sabato 27 maggio ore 21.00 - Montevecchia, Santuario Beata Vergine del Carmelo

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI PERUGIA
MUSICA DAL MONDO 2017
Festival dei Cori e Orchestre Giovanili
CORO DELL'UNIVERSITA' DI MASTERS
PAUL PLEW: direttore
Polifonia Sacra, Gospel, Spiritual

venerdì 26 maggio ore 21.00 - Perugia, Sala dei Notari

SEZIONE DI PERUGIA
MUSICA DAL MONDO 2017
Festival dei Cori e Orchestre Giovanili
CORO DELL'UNIVERSITA' DI MASTERS
PAUL PLEW: direttore
Polifonia Sacra, Gospel, Spiritual

giovedì 25 maggio ore 21.00 - Perugia, Università per Stranieri

Programma

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
C. BERTELLA: soprano
E. COMINETTI: pianoforte
Musiche di Verdi, Bellini, Tosti
giovedì 25 maggio - Tremezzina, Villa Carlotta

Vai alla sezione

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
Musica di Bach, Frescobaldi
giovedì 25 maggio - Bellagio, Chiesa parrocchiale

Vai alla sezione

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
"I pomeriggi musicali di Palazzo Reale
GIULIO DE PADOVA: pianoforte
Musica di Chopin, Beethoven
giovedì 25 maggio ore 17.00 - Genova, Palazzo Reale

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI ROMA URBIS
LUCILLA TUMINO: soprano
ADRIANO GENTILI: tenore
MAURO ARBUSTI: pianoforte
LISA FRANCESE: pianoforte
MARCO ALGENTI: violoncello
Arie d'opera di Puccini, Verdi, Rossini

mercoledì 24 maggio - Roma, Chiesa S.Agnese in Agone

Vai alla sezione

SEZIONE DI ROMA I LUOGHI DEL SACRO
ENNIO COMINETTI: organo
Musiche di Stanley
mercoledì 24 maggio ore 15.30 - Roma, Basilica S. Pietro in Vincoli

Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
"Pianoforte ieri e oggi"
ELOISA CASCIO: pianoforte
RAFFAELE MORETTI:pianoforte  
ARRIGO CAPPELLETTI: pianoforte
Musiche di Granados e Chopin
domenica 21 maggio ore 14.00 - San Donato Milanese, Cascina Roma

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI FIRENZE
SUSANNA PAGANO: pianoforte
CHANDRA UGHI: relatrice
Musiche di chopin, Liszt
domenica 21 maggio ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

SEZIONE DI ROMA EST
"INCONTRI CON LA LIUTERIA"
con M.Restivo, S. Rotunno, F.Taranto

sabato 20 maggio ore 18.00 - Roma, Istituto Compr. M. Troisi (I.C. Aretusa)
L'iniziativa si prefigge di valorizzare il patrimonio artistico della liuteria chitarristica, portando in mostra preziosi strumenti storici originali, tra cui rari esemplari del primo '800. In tal modo gli elementi storici, costruttivi ed artistici legati al mondo della chitarra si troveranno ad interagire, permettendo al pubblico non solo di poter conoscere la loro storia e le loro caratteristiche costruttive, ma di poter ascoltare anche le loro risorse timbriche ed i diversi mondi sonori.

SEZIONE DI ROMA
I Concerti del Portico "Cantar d'amore"
Brani dell'amor sacro e profano dal '600 europeo alla milonga
CORO POLIFONICO MARCO TASCHLER
CESARE DEL PRATO: direttore
Musiche di Bach, Azzaiolo, Mozart, Piazzolla, Morricone, Del Prato, Bonanni

sabato 20 maggio ore 22.00 - Roma, Casina delle Civette Villa Torlonia

Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
MATTEO RONCHINI: violoncello
Le Suites di J. S. Bach
sabato 20 maggio ore 21.00 - Montevecchia, Santuario Beata Vergine del Carmelo

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI VENEZIA
Les bouffes napolitains
G. SERRA: pianoforte
I. IAQUINTA: soprano
Musiche di Donizetti, Offenbach

sabato 20 maggio ore 17.30 - Venezia, Palazzo Albrizzi

Programma stagione

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
Musica di Bach, Frescobaldi
sabato 20 maggio - Bellagio, Chiesa parrocchiale

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI PERUGIA
ENSEMBLE DA CAMERA DEL CONSERVATORIO DI PERUGIA
M. ROCCHINI: oboe
L. BOCCI, T. KOMATSU: violini
E. FELIPE: viola
C. BELLAVIA: violoncello
P. SCARTONI: pianoforte
musiche di Mozart, Beethoven, Vanhal

venerdì 19 maggio ORE 18.00 - Perugia, Università per Stranieri

Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: pianoforte
CLARA BERTELLA: soprano
Musica di Verdi, Puccini, Tosti
giovedì 18 maggio - Tremezzina, Villa Carlotta

Vai alla sezione

SEZIONE DI ROMA I LUOGHI DEL SACRO
MARCO POLLI: organo
Musiche di Bach, Mozart

mercoledì 17 maggio ore 15.30 - Roma, Basilica S. Pietro in Vincoli

Locandina

SEZIONE DI ROMA
RYOKO TAJIKA DREI: pianoforte
Musiche di Bach, Mozart, Chopin

mercoledì 17 maggio ore 20.30 - Roma, Centro Studi Yamaha

Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
J. S. Bach: libro di Anna Magdalena
mercoledì 17 maggio ore 14.30 - Menaggio, Chiesa S.Marta

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
D. Zipoli: Sonate d'intavolatura
martedì 16 maggio  - Gravedona ed Uniti, Chiesa S. Giorgio

Vai alla sezione

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
D. Zipoli: Sonate d'intavolatura
lunedì 15 maggio ore 14.30 - Menaggio, Chiesa S.Marta

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Incontri introduttivi all'ascolto della musica con il
musicista e autore ENNIO COMINETTI
"Il periodo contemporaneo"
domenica 14 maggio ore 17.00/18.30 - San Donato Milanese, Cascina Roma

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI ROMA
I CONCERTI DEL PORTICO
Esercitazione accademica della classe di flauto del Conserevatorio S. Cecilia
Docente: Enrico Casularo
Musiche di Corelli, Haendel, Valentino, Ruge

domenica 14 maggio ore 11.00 -  Roma, Museo Casina delle Civette, Musei di Villa Torlonia

Locandina

SEZIONE DI ALBA BRA LANGHE ROERO
"FAGOTTISSIMO" Quartetto di Fagotti
Pavel Ionescu, Mihai Badiu, George Hariton, Mihai Timofti
Musiche di: Verdi, Gershwin, Norris, Hartley, Weissenborn, Miles

domenica 14 maggio - Alba, Chiesa di San Giuseppe

Vai alla sezioneLocandina

SEZIONE DI FIRENZE
ORCHESTRA DEL  CENTRO  MUSICALE SUZUKI di Firenze
VIRGINIA CERI: direttore
Musiche di Bartok, Bach, Faurè
domenica 14 maggio ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

SEZIONE DI RAGUSA
ATSUKO SETA: pianoforte
Musiche di Beethoven, Chopin, Ginastera

domenica 14 maggio - Ragusa, Teatro Donnafugata

Vai alla sezione

SEZIONE DI RAGUSA
RUBEN MICIELI: pianoforte
Musiche di Saint Saens, Liszt, Rachmaninoff

sabato 13 maggio - Ragusa, Chiesa SS. Trinità

Vai alla sezione

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
Musiche di Morandi, Da Bergamo, Petrali
sabato 13 maggio ore 21.00 - Montevecchia, Santuario Beata Vergine del Carmelo

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
Musiche di Frescobaldi, Bach
sabato 13 maggio - Bellagio, Chiesa Parrocchiale

Vai alla sezione

SEZIONE DI VENEZIA
Dallo stile galante viennese al Romanticismo
DUO G. PELLI - p. SCARPONI: pianoforte e violino
Musiche di Mozart, Beethoven, Tschaikovski

sabato 13 maggio ore 17.30 - Venezia, Palazzo Albrizzi

Programma stagione

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
CECILIA ZACCHI: arpa
Musica di Smetana, Glinka, Reniè,
giovedì 11 maggio ore 17.00 - Genova, Palazzo Reale

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI PERUGIA
500° Anniversario della Riforma Luterana
LA MUSICA LUTERANA FRA SACRO E PROFANO: J.S. BACH
CORO E ORCHESTRA D'ARCHI CONSERVATORIO DI PERUGIA
M. ALUNNI PINI: direttore

giovedì 11 maggio - Perugia, Aula Magna Università per Stranieri

Vai alla sezione

SEZIONE DI ROMA I LUOGHI DEL SACRO
ENNIO COMINETTI: organo
Musiche di Frescobaldi

mercoledì 10 maggio ore 15.30 - Roma, Basilica S. Pietro in Vincoli

Locandina

SEZIONE DI ROMA URBIS
LUCILLA TUMINO: soprano
ADRIANO GENTILI: tenore
MAURO ARBUSTI: pianoforte
LISA FRANCESE: pianoforte
MARCO ALGENTI: violoncello
Arie d'opera di Puccini, Verdi, Rossini

mercoledì 10 maggio - Roma, Chiesa S.Agnese in Agone

Vai alla sezione

SEZIONE DI LECCE SALENTO
La Verità Nascosta - Biagio Putignano
Opera per baritono, coro alla greca, voce recitante e orchestra
ORCHESTRA CONSERVATORIO BARI
C. PROVENZANO: baritono
D. DE BLASI: regia

martedì 9 maggio ore 21.00 - Lecce, Teatro Paisiello

Vai alla sezioneLocandina

SEZIONE DI FIRENZE
IRENE FIORITO: violino
SIMONE PIERINI: pianoforte
CHANDRA UGHI: relatrice
Musiche di Franck, Bach, Ysaye, Ravel
domenica 7 maggio ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
L'ARPA MAGICA
CECILIA ZACCHI: arpa

domenica 7 maggio ore 17.00 - San Donato Milanese, Cascina Roma

Vai alla sezioneLocandina

SEZIONE DI ALBA BRA LANGHE ROERO
MARTIN KASIK: pianoforte
Musiche di Chopin

domenica 7 maggio ore 11.00 - Alba, Sala Beppe Fenoglio

Vai alla sezioneLocandina

SEZIONE DI ROMA
LA CHITARRA NEI SECOLI
a cura di Francesco Taranto
Ascolto guidato su strumenti d'epoca:
- dal primo Ottocento alla chitarra Torres: ore 11.00 e 15.30
- gli strumenti storici del primo Novecento: ore 11.45 e 16.30
- la chitarra contemporanea: dalla tradizione alla chitarra bionica: ore 12.00 e 17.30
FRANCESCO TARANTO: chitarra
MARCO ORFEI:flauto

domenica 7 maggio ore 11 - 18.30 -  Roma, Museo Casina delle Civette, Musei di Villa Torlonia

Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
BORIS BORGOLOTTO: violino
MARC GIRARD GARCIA: violoncello
JAN BARBER: pianoforte
Musiche di Haydn, Mendelssohn

domenica 7 maggio - San Donato Milanese, Sala Previato

Vai alla sezione

SEZIONE DI ROMA URBIS
VALERIA CHIAPPETTA: viola
DANIELE SABIU: viola
RICCARDO BONACCINI: violino
DAN COSTESCU: violino
LISA FRANCESE: pianoforte
MARCO ALGENTI: violoncello
A. Vivaldi: Le Quattro Stagioni

sabato 6 maggio - Roma, Chiesa S.Agnese in Agone

Vai alla sezione

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ENNIO COMINETTI: organo
Musiche di Frescobaldi, Bach
sabato 6 maggio - Bellagio, Chiesa parrocchiale

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI RAGUSA
GIOVANNI CULTRERA: pianoforte
Musiche di Chopin, Liszt

venerdì 5 maggio - Ragusa, Chiesa SS. Trinità

Vai alla sezione

SEZIONE DI VENEZIA
Shahrazad favola musicale
PLURIMO ENSEMBLE JUNIOR
CORO PLURIMO
P.FAVORIDO: direttore
A.PRATO: voce recitante

sabato 6 maggio ore 17.30 - Venezia, Palazzo Albrizzi

Programma stagione

SEZIONE DI ROMA I LUOGHI DEL SACRO
AMERICO GORELLO: tromba
ENNIO COMINETTI: organo
Musiche di Purcell, Aldrovandi, Corelli

mercoledì 3 maggio ore 15.30 - Roma, Basilica S. Pietro in Vincoli

Locandina

SEZIONE DI ROMA URBIS
LUCILLA TUMINO: soprano
ADRIANO GENTILI: tenore
MAURO ARBUSTI: pianoforte
LISA FRANCESE: pianoforte
MARCO ALGENTI: violoncello
Arie d'opera di Puccini, Verdi, Rossini

mercoledì 3 maggio - Roma, Chiesa S.Agnese in Agone

Vai alla sezione

SEZIONE DI PERUGIA
500° Anniversario della Riforma Luterana
BACH E GLI ITALIANI
STEFANO RAGNI: pianista e relatore

martedì 2 maggio - Perugia, Aula Magna Università per Stranieri

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Suonare l'Organo insieme
Incontro per l'avvicinamento al mondo dell'Organo
martedì 2 maggio ore 14.30 - Menaggio, Chiesa S. Marta

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI ALBA BRA LANGHE ROERO
GIUSEPPE NOVA: flauto
LUIGI GIACHINO: pianoforte
Sonorozzazioni dal vivo di celebri sequenze di capolavori del cinema

domenica 30 aprile ore 11.00 - Alba, Sala Beppe Fenoglio

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Circuito Organistico Internazionale
Incontri di approfondimento per Organisti Parrocchiali
Prassi organistica per la liturgia
sabato 29 aprile ore 09.30 e 14.30 - Gravedona ed Uniti

Vai alla sezione Calendario

SEZIONE DI ROMA URBIS
VALERIA CHIAPPETTA: viola
DANIELE SABIU: viola
RICCARDO BONACCINI: violino
DAN COSTESCU: violino
LISA FRANCESE: pianoforte
MARCO ALGENTI: violoncello
A. Vivaldi: Le Quattro Stagioni

sabato 29 aprile - Roma, Chiesa S.Agnese in Agone

Vai alla sezione

SEZIONE DI ROMA I LUOGHI DEL SACRO
GIULIA PATRUNO: soprano
PAOLO DE MATTHAEIS: organo e direzione
Musica di Pergolesi, Bach, Vivaldi

sabato 29 aprile ore 20.30 - Roma, Chiesa S.Nicola dei Lorenesi

Locandina

SEZIONE DI VENEZIA
RAMONA E, MUNTEA: pianoforte
Musica di Debussy e Scriabin
sabato 29 aprile ore 17.30 - Venezia, Palazzo Albrizzi

Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ANTHONY FOURNIER: violino
JANSEN RYSER: pianoforte
Musica di Schubert, Beethoven, Bartok
giovedì 27 aprile ore 17.00 - Genova, Palazzo Reale

Vai alla sezione Calendario

SEZIONE DI ROMA URBIS
LUCILLA TUMINO: soprano
ADRIANO GENTILI: tenore
MAURO ARBUSTI: pianoforte
LISA FRANCESE: pianoforte
MARCO ALGENTI: violoncello
Arie d'opera di Puccini, Verdi, Rossini

mercoledì 26 aprile - Roma, Chiesa S.Agnese in Agone

Vai alla sezione

SEZIONE DI RAGUSA
Viaggio fra Musica e Favola
ROBERTA GRENCI: voce recitante
QUINTETTO MILLENIUM: flauto, oboe, clarinetto, corno, fagotto

domenica 23 aprile - Ragusa, Teatro Donnafugata

Vai alla sezionelocandina

SEZIONE DI FRASCATI - CASTELLI ROMANI
ANDREA MAGLIOCCHETTI: chitarra

domenica 23 aprile ore 18.00 - Zagarolo, Palazzo Rospigliosi

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI FIRENZE
ENSEMBLE TERZO TEMPO
A. FRANCONI: voce recitante
G. NUTI: viola
F. CAPONI: direttore
Musiche: fiaba musicale su musiche originali degli autori
domenica 23 aprile ore 10,30 - Ludoteca Ospedale Meyer


Locandina

SEZIONE DI FIRENZE
SUSANNA PAGANO: pianoforte
GIULIA NUTI: violino
CHANDRA UGHI: violoncello
Musiche di Bach, Vivaldi, De Sarasate, Beriot
domenica 23 aprile ore 10,30 - Livorno, Spedali Riuniti

Vai alla sezione

SEZIONE DI FIRENZE
ANDREA DI CESARE: violino
CHANDRA UGHI: relatrice
Brani di A. Di Cesare per violino elettrico
domenica 23 aprile ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

Vai alla sezione

SEZIONE DI ALBA BRA LANGHE ROERO
S. LANDINI - M. PENTRELLA: pianoforte a quattro mani
Musica di Grieg, Rossini, Dvorak, Busoni

domenica 23 aprile ore 11.00 - Alba, Sala Beppe Fenoglio

Depliant

SEZIONE DI ROMA URBIS
VALERIA CHIAPPETTA: viola
DANIELE SABIU: viola
RICCARDO BONACCINI: violino
DAN COSTESCU: violino
LISA FRANCESE: pianoforte
MARCO ALGENTI: violoncello
A. Vivaldi: Le Quattro Stagioni

sabato 22 aprile - Roma, Chiesa S.Agnese in Agone

Vai alla sezione

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Circuito Organistico Internazionale
Incontri di approfondimento per Organisti Parrocchiali
Storia dell'Organo
sabato 22 aprile ore 09.30 e 14.30 - Gravedona ed Uniti

Vai alla sezione Calendario

SEZIONE DI PERUGIA
Festival Internazionale Cori e Orchestre Giovanili
CREAM VOICE TUEBINGEN
Dir.: Cornelius Fritz

sabato 22 aprile - Perugia, Sala dei Notari

SEZIONE DI PERUGIA
Festival Internazionale Cori e Orchestre Giovanili
ORIEL SINGERS
Dir.: Ben Sawyer
Polifonia sacra e profana

venerdì 21 aprile ore 21.00 - Perugia, Sala dei Notari

SEZIONE DI PERUGIA
LETIZIA MICHIELON: pianoforte
Beethoven: 3 sonate op. 31
venerdì 21 aprile - Perugia, Aula Magna Università per Stranieri

SEZIONE DI ROMA
ALESSANDRO CILONA: flauto
MARTA ERAMO: pianoforte
Musiche di Brahms, Gluck, Schubert

mercoledì 19 aprile ore 20.30 - Roma, Centro Studi Yamaha

Locandina

SEZIONE DI ROMA URBIS
LUCILLA TUMINO: soprano
ADRIANO GENTILI: tenore
MAURO ARBUSTI: pianoforte
LISA FRANCESE: pianoforte
MARCO ALGENTI: violoncello
Arie d'opera di Puccini, Verdi, Rossini

mercoledì 19 aprile - Roma, Chiesa S.Agnese in Agone

Vai alla sezione

SEZIONE DI PERUGIA
Musica dal Mondo 2017
Festival Internazionale dei Cori e Orchestre Giovanili
SAINT BONIFACE'S WIND ENSEMBLE & CHAMBER CHOIR
lunedì 17 aprile ore 21.00 - Perugia, Sala dei Notari

Locandina

SEZIONE DI VENEZIA
Presentazione del libro "Der Nachlass Domenico Minettis" di Dietmar Gnedt
Commento musicale del compositore Gandalf
LISA FRISON: relatrice
venerdì 14 aprile ore 17.30 - Venezia, Palazzo Albrizzi

Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
CHIARA PAVAN: flauto
EUGENIA CANALE: pianoforte
giovedì 13 aprile ore 17.00 - Genova, Palazzo Reale

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI ROMA EST
Incontro con la Liuteria
M. RESTIVO: chitarra
F. TARANTO: chitarra
S. ROTUNNO: chitarra
L. SINI: chitarra

martedì 11 aprile ore 18.30 - Roma, Scuola Borgoncini Duca

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI PERUGIA
500° Anniversario della Riforma Luterana
IL VIAGGIO IN ITALIA DI HAENDEL
STEFANO RAGNI: pianista e relatore
martedì 11 aprile - Perugia, Aula Magna Università per Stranieri

SEZIONE DI FRASCATI - CASTELLI ROMANI
BEATRICE CORI: IL PIANOFORTE ROMANTICO

domenica 9 aprile ore 18.00 - Roma, Auditorium Ars Medica

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI FIRENZE
OMAGGIO A ERIBERTO SCARLINO
JOSEPH HOWSON: pianoforte
SUSANNA PAGANO: pianoforte

domenica 9 aprile ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

Vai alla sezione

SEZIONE AREZZO
Allievi e Ensemble della Scuola Le 7 Note

domenica 9 aprile ore 16.30 - Arezzo, Auditorium Pieraccini, Ospedale S.Donato

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE CAMPOSAMPIERO
E. MENEGHELLO: pianoforte
G. MAZZON: violino
S. VENZO: flauto
A. FERRETTO: pianoforte

domenica 9 aprile ore 16.30 - Camposampiero, Sala Filarmonica

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
LA TRAVIATA IN SALOTTO
ORCHESTRA CAMERISTICA LOMBARDA
C.BERTELLA: soprano
L. SCARPELLINI: tenore
G. GUERINI: baritono
domenica 9 aprile ore 15.00 - Tremezzina, Villa Carlotta

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI ROMA URBIS
VALERIA CHIAPPETTA: viola
DANIELE SABIU: viola
RICCARDO BONACCINI: violino
DAN COSTESCU: violino
LISA FRANCESE: pianoforte
MARCO ALGENTI: violoncello
A. Vivaldi: Le Quattro Stagioni

sabato 8 aprile - Roma, Chiesa S.Agnese in Agone

Vai alla sezione

SEZIONE DI VENEZIA
Un racconto della vita di Chopin attraverso le sue mazurche
A. NONES: pianoforte
L. PONTONI: attrice
sabato 8 aprile ore 17.30 - Venezia, Palazzo Albrizzi

Locandina

SEZIONE DI ROMA I LUOGHI DEL SACRO
MUSICA E SPIRITUALITA' AL CARCERE DI REBIBBIA
SOLISTI DELLA CAPPELLA MUSICALE COSTANTINA
T. UMEZU: soprano
P. DE MATTHAEIS: direttore
Musiche di Mozart, Pergolesi, Haendel, Caccini

venerdì 7 aprile ore 10.00 - Roma, Penitenziario di Rebibbia

Locandina

SEZIONE DI RAGUSA
ALBERTO BASILE: flauto
GIANNI CAPUZZELLO: percussioni
ANTONIO SALONIA: percussioni
DANILO MACI: chitarra
GIULIA DI NATALE: canto
Canti mistici irlandesi
venerdì 7 aprile - Ragusa, Chiesa SS. Trinità

SEZIONE DI PERUGIA
FEDERICO GALIENI: violino
DAVIDE CASTELLI: pianoforte
musiche di Beethoven, Bach, Saint Saens
venerdì 7 aprile ore 18.00 - Perugia, Università per Stranieri

Locandina

SEZIONE DI ROMA URBIS
LUCILLA TUMINO: soprano
ADRIANO GENTILI: tenore
MAURO ARBUSTI: pianoforte
LISA FRANCESE: pianoforte
MARCO ALGENTI: violoncello
Arie d'opera di Puccini, Verdi, Rossini

mercoledì 5 aprile - Roma, Chiesa S.Agnese in Agone

Vai alla sezione

SEZIONE DI PERUGIA
MUSICA DAL MONDO 2017
FESTIVAL DEI CORI E DELLE ORCHESTRE GIOVANILI
WESLEY SCHOOL CHOIR & ORCHESTRA (Inghilterra)
Polifonia Sacra

martedì 4 aprile ore 21.00 - Perugia, Cattedrale S. Lorenzo

SEZIONE DI LECCE - SALENTO
STABANT MATRES: alle madri addolorate dei tempi moderni
D. DE BLASI:voce
K. TORSELLO: organo
A. CIARDO: violino
L. GORGONI: violino
C. MUSIO: viola
G. MUSIO: violoncello
Vivaldi A.: Stabat Mater

domenica 2 aprile ore 19.30 - Maglie - Chiesa della Madonna di Costantinopoli

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
RIFLESSI MUSICALI
CHIARA PAVAN: flauto
EUGENIA CANALE: pianoforte
domenica 2 aprile ore 17.00 - San Donato Milanese, Cascina Roma

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI FIRENZE
RAFFAELLO RAVASIO: chitarra
CHANDRA UGHI: relatrice

domenica 2 aprile ore 17,00 - Livorno, Spedali Riuniti

SEZIONE DI FIRENZE
RAFFAELLO RAVASIO: chitarra
CHANDRA UGHI: relatrice
domenica 2 aprile ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
ORCHESTRA CAMERISTICA LOMBARDA
CLARA BERTELLA: soprano
MARINA GALBUSERA: contralto
ENNIO COMINETTI: direttore
Pergolesi: Salve Regina, Stabat Mater
mercoledì 1 aprile - Missaglia, Chiesa di Maresso

Vai alla sezioneLocandina

SEZIONE DI ROMA I LUOGHI DEL SACRO
MUSICA E SPIRITUALITA' AL CARCERE DI REBIBBIA
SOLISTI DELLA CAPPELLA MUSICALE COSTANTINA
G. PATRUNO: soprano
P. DE MATTHAEIS: direttore
Musiche di Mozart, Bach, Haendel

venerdì 31 marzo ore 10.00 - Roma, Penitenziario di Rebibbia

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI PERUGIA
FESTIVAL INTERNAZIONALE CORI E ORCHESTRE GIOVANILI
LIBERTYVILLE HIGH SCHOOL CHOIR AND DANCE
Polifonia Sacra e profana
mercoledì 29 marzo ore 21.00 - Perugia, Sala dei Notari

SEZIONE LOMBARDIA - MILANO
Incontri introduttivi all'ascolto della musica con il
musicista e autore ENNIO COMINETTI
"l'Opera nell'Ottocento"
domenica 26 marzo ore 17.00/18.30 - San Donato Milanese, Cascina Roma

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI CAMPOSAMPIERO
FRANCESCA GERBASI: mezzosoprano
SILVIA CELEGHIN: pianoforte
ANGELO LIZIERO: contrabbasso
Musiche di Rossini, Buzzola

domenica 26 marzo ore 16.30 - Camposampiero, Sala Filarmonica

Vai alla sezione LocandinaPocket

SEZIONE DI PADOVA
NATALIA KARASZEWSKA: flauto
GIULIO CILONA: pianoforte
Musiche di Mozart, Franck, Bach, Schubert, Bizet
domenica 26 marzo ore 16.00 - Padova, Palazzo Zacco Armeni

Vai alla sezione

SEZIONE DI ROMA
LA COLLEZIONE DEI CLAVICEMBALI DEL MUSEO
NAZIONALE DEGLI STRUMENTI MUSICALI DI ROMA
MARCO SILVI: clavicembalo
Musiche di Frescobaldi e Pasquini
sabato 25 marzo ore 17,30 - Roma, Museo Nazionale degli Strumenti Musicali

Vai alla sezioneInvito

SEZIONE DI ROMA
DIEGO ROMANO: violoncello
MASSIMO SPADA: pianoforte
Musiche di Mendelssohn, Rachmaninoff

mercoledì 22 marzo ore 20.30 - Roma, Centro Studi Yamaha

Vai alla sezioneLocandina

SEZIONE DI PERUGIA
ITINERARI MUSICALI 2017
Il pianoforte, uno strumento da romanzo
Bach, Chopin, Schubert in Hermann Hesse
STEFANO RAGNI: relatore e pianista
martedì 21 marzo ore 18.00 - Perugia, Università per Stranieri

SEZIONE DI FIRENZE
SCHOLA CANTORUM LANDINI
Musiche di Schubert, Schumann, Landini
domenica 19 marzo ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

Locandina

SEZIONE DI LECCE SALENTO
CORO POLIFONICO ERATU'S
DEBORAH DE BLASI: direttore
Musiche di Mozart, Kodaly, Laudario Di Cortona,
domenica 19 marzo - Brindisi, Duomo

Vai alla sezione

SEZIONE DI VENEZIA
Incontri di musica e poesia
Percorsi d'anima con il poeta Salvatore Angius
ENSEMBLE IN CONTINUUM: flauti, clarinetti, sassofoni, violoncelli, arpe
domenica 19 marzo ore 17,30 - Venezia, Sala Musica Ca'Sagredo Hotel

Locandina

SEZIONE DI FIRENZE
ENSEMBLE FANTASIA
ANTONIO SICOLI: trombone e concertatore
GIULIA NUTI: viola
Musiche: Walt Disney Fantasia e fiabe di Esopo e Fedro in versione musicale
domenica 19 marzo ore 10,30 - Ludoteca Ospedale Meyer

Locandina

SEZIONE DI FIRENZE
SUSANNA PAGANO: pianoforte
Musiche di Schubert, Bartok, Chopin, Liszt
domenica 19 marzo ore 17,00 - Livorno, Atrio Spedali Riuniti

Vai alla sezione

SEZIONE DI FIRENZE
SUSANNA PAGANO: pianoforte
Musiche di Schubert, Bartok, Chopin, Liszt
domenica 19 marzo ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

Vai alla sezione

SEZIONE DI PADOVA
BARTANA NITZAN: violino
MACIEJ SKARBER: pianoforte
Musiche di Corelli, Schumann, Beethoven, Tschaikovski
domenica 19 marzo ore 16.00 - Padova, Palazzo Zacco Armeni

Vai alla sezioneProgramma

SEZIONE DI CAMPOSAMPIERO
C. PERON: chitarra
E. MENEGHELLO: pianoforte
E. BARIN, E. TAMPU: sassofono
S. PIETROCARLO, L. CELEGATO, L: sassofono
Musiche di Beethoven, Brahms, Giuliani, Haendel, Monk, Niehaus
domenica 19 marzo ore 16.30 - Camposampiero, Sala Filarmonica

Vai alla sezione LocandinaPocket

SEZIONE DI ROMA EST
Stories in Sound
FRANCESCO TARANTO: chitarra
MARCO ORFEI: flauto
martedì 14 marzo ore 17.30 - Roma, Istituto Comprensivo Via Aretusa

Vai alla sezione LocandinaProgramma

SEZIONE DI LECCE - SALENTO
STABANT MATRES: alle madri addolorate dei tempi moderni
D. DE BLASI:voce
K. TORSELLO: organo
A. CIARDO: violino
L. GORGONI: violino
C. MUSIO: viola
G. MUSIO: violoncello
Vivaldi A.: Stabat Mater
domenica 12 marzo ore 18.30 - Andrano - Chiesa Madre

Vai alla sezione Locandina

SEZIONE DI FRASCATI - CASTELLI ROMANI
LEOS TRIO:
B. PANZARELLA: violino
I. METTA: violoncello
F. MARINI: pianoforte
domenica 12 marzo ore 18.00 - Roma, Auditorium Ars Medica

Locandina

SEZIONE DI RAGUSA
FRANCK LAURANT GRANDPRE': pianoforte
Musiche di Liszt e Rachmaninoff
domenica 12 marzo - Ragusa, Teatro Donnafugata

Vai alla sezione

SEZIONE DI FIRENZE
Histoire du Tango
VIRGINIO VOLANTE: pianoforte
MONICA SECONDINI: pianoforte
MAURIZIO PANZIERI: attore
Musiche di: A. Piazzolla
domenica 12 marzo ore 10,30 - Firenze, Ospedale Careggi

Vai alla sezione

SEZIONE DI AREZZO
RAFFAELLO RAVASIO: chitarra
Musiche di Scarlatti, Bach, Reghezza, Vezzoli, Tagliamacco, Ugoletti
domenica 12 marzo ore 16.30 - Arezzo, Auditorium Pieraccini, Ospedale S.Donato

Locandina

SEZIONE DI FIRENZE
Flauto Jazz
PRIMO OLIVA: pianoforte
PAOLO ZAMPINI: flauto
Musiche di Bolling, Morricone
domenica 12 marzo ore 17,00 - Livorno, Atrio Spedali Riuniti

Vai alla sezioneSEZIONE DI LOMBARDIA - MILANO

CONCORSO DI COMPOSIZIONE PER ORGANO

Vai alla sezionelocandina

 



 

PER GLI ASSOCIATI A.GI.MUS.

  SCONTO DEL 10% .

SULL'ACQUISTO DELL'ABBONAMENTO ALLA STAGIONE DEI CONCERTI DELL' ACCADEMIA DI SANTA CECILIA -
PARCO DELLA MUSICA

Stagione da Camera 2016-2017

Stagione Sinfonica 2016-2017

 ASSOCIATI ANCHE TU!


assisi.pdf
ranktrackr.net